11 марта 2009, 06:19

Госминистр Грузии: в Ахалгорском районе Южной Осетии не нужны российские войска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 Южной Осетии, в Ахалгори, не нужны российские вооруженные силы, тем более оккупационные, считает госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

"Инцидент, произошедший в Ахалгори, явно подтверждает, что в условиях присутствия российских войск никто не будет защищен. В результате этого взрыва мирное население находилось в опасности, поэтому решение одно - деоккупация и демилитаризация этой территории", - заявил госминистр.

Напомним, что, согласно данным российской стороны, в результате взрыва 8 марта никто не пострадал. Тогда в результате разгоревшегося пожара в Ленингорском районе взорвался боекомплект. Версия теракта была сразу исключена.

Грузинские СМИ со ссылкой на местное население сообщают, что в результате взрыва погибло трое российских военнослужащих и 15 ранены.

В эфире грузинской телекомпании "Имеди" Якобашвили также отметил, что в Ахалгори "не нужны ни ракеты типа "Град", ни вообще российские вооруженные силы, тем более оккупационные", сообщает агентство "Новости-Грузия".

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания отнес происшествие на счет низкой дисциплины в российской армии и плохого качества используемых российскими военными боеприпасов. Он заявил, что в районе необходимо присутствие европейских наблюдателей, передает агентство "Грузия сегодня".

Тем временем миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии выразила готовность расследовать факт взрыва в Ахалгорском районе (Ленингорском районе Южной Осетии). В заявлении, распространенном миссией, выражена озабоченность инцидентом, в результате которого, по данным грузинских СМИ, погибли и получили ранения российские военнослужащие.

Как уже сообщал "Кавказский узел", миссия по наблюдению от Евросоюза была сформирована после августовского конфликта и приступила к мониторингу ситуации в Грузии с начала октября прошлого года. Среди наблюдателей миссии от Евросоюза, находящихся в Грузии, есть гражданские лица и технический персонал, в том числе полицейские из Германии и жандармы из Франции. При этом Евросоюз считает, что наблюдатели ЕС должны быть размещены на территории Южной Осетии и Абхазии. Абхазия, Южная Осетия и РФ выступают против.

Отметим, что после августовского конфликта 2008 года обстановка на границе Грузии и Южной Осетии остается напряженной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей