07 марта 2009, 01:15

В ЮФО Россельхознадзор и таможенники выявляют цветочную контрабанду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Розы. Автор: корреспондент "Кавказского узла" Наталья Баженова

Контрабанду цветов, зараженную в некоторых случаях вредителями, выявляет в ЮФО Россельхознадзор. Тех продавцов, которые не смогут предъявить фитосанитарных документов, ждет штраф: от 300 рублей для физического лица - до 10000 рублей для юридического.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» начальник одного из подразделений фитоконтроля Управления Россельхознадзора по Ростовской области Сергей Никишин, опасность завезенной продукции без предоставленных фитосанитарных документов состоит в том, что в этих растениях может находиться карантинный вредитель - «западный цветочный трипс». 

По его словам, для человека вредитель безопасен, а, например, домашние растения могут серьезно пострадать, если с красивого букета он переберется в горшок. Этот карантинный вредитель живет в цветочных бутонах и поражает до 200 видов растений, в том числе и овощные культуры. 

Если продавцы не предоставляют документы, то их ожидает штраф: физическое лицо платит 300-500 рублей, должностное лицо – 500-1000 рублей, юридическое лицо – 5000-10000 рублей.

По словам Сергея Никишина, помимо проверки документов инспекторы осматривают и сами цветы. Их выборочно перебирают вручную. В случае выявления паразита специалисты Россельхознадзора обязаны уничтожить всю партию. Но, отметил Никишин, такие случаи единичны. В прошлом году «западный цветочный трипс» нашли лишь в двух партиях цветов, которые и были уничтожены.

Как сообщают в Южной оперативной таможне, уже за первые два месяца в ЮФО зафиксированы случаи нелегального ввоза цветочной продукции. В Ставрополе сотрудниками ЮОТ были пресечены две попытки контрабандного ввоза в Россию крупных партии цветов. Розы и гепсофилы из Эквадора, Израиля, Голландии и США должны были быть реализованы в сети цветочных магазинов. 

При пересчете цветов оперативники выяснили, что их количество в контейнерах значительно превышает количество, заявленное в таможенной декларации. 4500 гепсофил и 23226 срезанных роз помещены на склад временного хранения, а против нарушителей возбуждены дела об административном нарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Отметим, в это же время в Волгоградской области началась акция по защите первоцветов.

"Вплоть до 24 мая в регионе будут проходить рейды по пресечению незаконного сбора, перевозки и продажи раннецветущих растений, занесенных в "Красные книги" Российской Федерации и Волгоградской области", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей