22 января 2002, 11:37

О гражданстве Азербайджанской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.Право на гражданство

Согласно статьи 52 Конституции Азербайджанской Республики, лицо, подвластное Азербайджанскому государству, имеющее с ним политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики.

Лицо, родившееся на территории Азербайджанской Республики или родившееся от граждан Азербайджанской Республики является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

Статья 2. Гарантия права на гражданство

Согласно части первой статьи 53 Конституции Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики.

Согласно части второй статьи 53 Конституции Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть изгнан из Азербайджанской Республики или выдан иностранному государству.

Согласно части третьей статьи 53 Конституции Азербайджанской Республики, Азербайджанская Республика гарантирует правовую защиту гражданам Азербайджанской Республики, и покровительствует временно или постоянно проживающим за ее пределами.

Азербайджанское государство в лице своих органов и должностных лиц несет ответственность перед гражданами Азербайджанской Республики в качестве гаранта права на гражданство.

Статья 3. Равное гражданство

Гражданство Азербайджанской Республики является равным для всех независимо от оснований его приобретения. Права, свободы и обязанности граждан Азербайджанской Республики равны независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, рода и характера занятий, места жительства, времени проживания в данной местности и других обстоятельств.

Статья 4. Законодательство Азербайджанской Республики о гражданстве

Законодательство Азербайджанской Республики о гражданстве состоит из Конституции Азербайджанской Республики, настоящего Закона и соответствующих законодательных актов Азербайджанской Республики.

Статья 5. Принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики

Гражданами Азербайджанской Республики являются:

1) лица, которые состояли в гражданстве Азербайджанской Республики на день вступления в силу настоящего Закона (основание: регистрация лица по месту жительства в Азербайджанской Республике на день вступления в силу настоящего Закона);

2) лица, не являющиеся на 1 января 1992 года гражданами Азербайджанской Республики или других государств, однако зарегистрированные по месту жительства в Азербайджанской Республике;

3) беженцы, размещенные на территории Азербайджанской Республики с 1 января 1988 по 1 января 1992 годов;

4) лица, получившие гражданство Азербайджанской Республики в соответствии с настоящим Законом.

Лица, приведенные во втором пункте части первой настоящей статьи, получают гражданство Азербайджанской Республики в том случае, если они обращаются с заявлением о приобретении гражданства в течение года со времени вступления в силу настоящего Закона. Беженцы, получившие гражданство Азербайджанской Республики на основании третьего пункта части первой настоящей статьи, не теряют права возвращения в оставленные государства. На данных лиц распространяются льготы, предусмотренные законодательством Азербайджанской Республики для вынужденных переселенцев.

Статья 6. Документы, подтверждающие гражданство Азербайджанской Республики

Документами, подтверждающими гражданство Азербайджанской Республики, являются:

1) свидетельство о рождении;

2) удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики;

3) паспорт гражданина Азербайджанской Республики.

Статья 7. Сохранение гражданства при заключении и расторжении брака

Вступление в брак гражданина или гражданки Азербайджанской Республики с иностранцем или лицом без гражданства, а также расторжение такого брака не влекут изменения гражданства супругов.

Изменение гражданства одним из супругов не влечет изменения гражданства другого супруга.

Статья 8. Сохранение гражданства Азербайджанской Республики лицами, проживающими за пределами Азербайджанской Республики

Проживание гражданина Азербайджанской Республики на территории иностранного государства не влечет прекращения гражданства Азербайджанской Республики.

Статья 9. Защита Азербайджанским государством граждан Азербайджанской Республики, проживающих за пределами Азербайджанской Республики

Государственные органы, дипломатические представительства и консульства Азербайджанской Республики в иностранных государствах и международных организациях, а также их должностные лица обязаны принимать меры для того, чтобы граждане Азербайджанской Республики, временно или постоянно проживающие за пределами Азербайджанской Республики, имели возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, предоставленными им законодательством иностранных государств, международными правовыми документами, участниками которых является Азербайджанская Республика, договорами, заключенными между Азербайджанской Республикой и государством, в котором проживает гражданин Азербайджанской Республики, а также международными традициями, в порядке, установленном законодательством, защищать охраняемые законом их права и интересы, а при необходимости принимать меры для восстановления нарушенных прав граждан Азербайджанской Республики.

Статья 10. Непризнание за гражданином Азербайджанской Республики принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Азербайджанской Республики, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства за исключением случаев, предусмотренных в международных договорах Азербайджанской Республики или разрешаемых в соответствии с пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.

ГЛАВА II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ГРАЖДАНСТВЕ

Статья 11. Основания приобретения гражданства Азербайджанской Республики

Гражданство Азербайджанской Республики приобретается:

1) по рождению на территории Азербайджанской Республики либо от граждан Азербайджанской Республики;

2) при приеме гражданства Азербайджанской Республики;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Азербайджанской Республики;

4) при других основаниях, предусмотренных в настоящем Законе.

Статья 12. Приобретение гражданства Азербайджанской Республики детьми лиц без гражданства

Ребенок лиц без гражданства, родившийся на территории Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

Статья 13. Гражданство детей, родители которых неизвестны

Находящийся на территории Азербайджанской Республики ребенок, оба родителя которого неизвестны, является гражданином Азербайджанской Республики.

Статья 14. Принятие гражданства Азербайджанской Республики

Иностранец либо лицо без гражданства, проживающие в течение последних пяти лет на территории Азербайджанской Республики и представившие документ о знании государственного языка Азербайджанской Республики, могут принять по их ходатайству, в соответствии с настоящим Законом, гражданство Азербайджанской Республики независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии, политических и иных убеждений.

Ходатайство о принятии гражданства Азербайджанской Республики отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом, призывает к насильственному изменению государственного строя, закрепленного Конституцией Азербайджанской Республики, нарушению целостности территории Азербайджанской Республики, осуществляет деятельность, наносящую ущерб государственной безопасности, охране общественного порядка, здоровью и нравственности населения, пропагандирует расовую и национальную исключительность или связано с террористической деятельностью. Решение о принятии гражданства Азербайджанской Республики принимается в соответствии с пунктом 20 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.

Лицо, ходатайствующее о принятии гражданства Азербайджанской Республики, оплачивает государственную пошлину в порядке и размере, предусмотренныыми законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Азербайджанской Республики

Лицо, которое ранее состояло в гражданстве Азербайджанской Республики или гражданство Азербайджанской Республики которого было прекращено, может быть по его ходатайству восстановлено в гражданстве Азербайджанской Республики с учетом ограничений, перечисленных в части второй статьи 14 настоящего Закона.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 16. Основания прекращения гражданства Азербайджанской Республики

Гражданство Азербайджанской Республики прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Азербайджанской Республики;

2) вследствие утраты гражданства Азербайджанской Республики;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Азербайджанской Республики;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Решение о прекращении гражданства Азербайджанской Республики принимается в соответствии с пунктом 20 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.

Статья 17. Выход из гражданства Азербайджанской Республики

Выход из гражданства Азербайджанской Республики осуществляется по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим Законом.

В выходе из гражданства Азербайджанской Республики может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны интересы юридических и физических лиц в Азербайджанской Республике.

Выход из гражданства Азербайджанской Республики не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Азербайджанской Республики противоречит интересам государственной безопасности Азербайджанской Республики, - до прекращения данных случаев.Лицо, ходатайствующее о выходе из гражданства Азербайджанской Республики, оплачивает государственную пошлину в порядке и размере, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 18. Утрата гражданства Азербайджанской Республики

Лицо, предоставившее заведомо ложные сведения или фальшивые документы для приобретения гражданства Азербайджанской Республики, утрачивает полученное им гражданство Азербайджанской Республики.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ

Статья 19. Изменение гражданства детей в случае изменения гражданства родителей

При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами Азербайджанской Республики, приобретают гражданство Азербайджанской Республики и их дети, не достигшие 14 лет.

Если известен один из родителей ребенка, то при приобретении им гражданства Азербайджанской Республики приобретает гражданство Азербайджанской Республики и ребенок, не достигший 14 лет.

Статья 20. Сохранение гражданства Азербайджанской

Республики ребенком, над которым установлена опека или попечительство Если оба родителя или единственный родитель ребенка, проживающего на территории Азербайджанской Республики, выходят из гражданства Азербайджанской Республики, при этом не участвуют в воспитании ребенка, над которым установлена опека или попечительство граждан Азербайджанской Республики, ребенок по ходатайству родителей, опекуна или попечителя сохраняет гражданство Азербайджанской Республики.

Статья 21. Приобретение гражданства Азербайджанской Республики ребенком в случае приобретения гражданства Азербайджанской Республики одним из родителей

Если один из родителей является лицом, приобретшим гражданство Азербайджанской Республики, а другой иностранец, ребенок может приобрести гражданство Азербайджанской Республики по ходатайству об этом родителя, приобретшего гражданство Азербайджанской Республики, и при согласии родителя, являющегося иностранцем.

Если один из родителей ребенка, проживающего на территории Азербайджанской Республики, является лицом, приобретшим гражданство Азербайджанской Республики, а другой является лицом без гражданства, ребенок становится гражданином Азербайджанской Республики. Если один из родителей ребенка, проживающего за пределами Азербайджанской Республики, является лицом, приобретшим гражданство Азербайджанской Республики, а другой является лицом без гражданства, ребенок становится гражданином Азербайджанской Республики по ходатайству об этом родителя, приобретшего гражданство Азербайджанской Республики, и при согласии родителя, не имеющего гражданства.

Статья 22. Сохранение детьми гражданства Азербайджанской Республики в случае прекращения гражданства Азербайджанской Республики одним из родителей

Если один из родителей прекращает гражданство Азербайджанской Республики. а другой остается гражданином Азербайджанской Республики, ребенок сохраняет гражданство Азербайджанской Республики. По ходатайству родителя, прекратившего гражданство Азербайджанской Республики и при согласии родителя, сохранившего гражданство Азербайджанской Республики, ребенку может быть разрешен выход из гражданства Азербайджанской Республики.

Статья 23. Приобретение детьми гражданства Азербайджанской Республики в случае усыновления

Если граждане Азербайджанской Республики усыновляют ребенка иностранца или ребенка без гражданства, ребенок приобретает гражданство Азербайджанской Республики. Если один из супругов, усыновивших ребенка иностранца, является гражданином Азербайджанской Республики, а другой является лицом без гражданства, ребенок приобретает гражданство Азербайджанской Республики. Если один из супругов, усыновивших ребенка иностранца, является гражданином Азербайджанской Республики, а другой является иностранцем, ребенок с согласия усыновителей может приобрести гражданство Азербайджанской Республики.

Если один из супругов, усыновивших ребенка без гражданства, является гражданином Азербайджанской Республики, а другой является лицом без гражданства, ребенок с согласия усыновителей приобретает гражданство Азербайджанской Республики. Если один из супругов, усыновивших ребенка без гражданства, является гражданином Азербайджанской Республики, а другой является иностранцем, ребенок с согласия усыновителей приобретает гражданство Азербайджанской Республики.

Статья 24. Определение гражданства детей при усыновлении их иностранцами и лицами без гражданства

При усыновлении ребенка, являющегося гражданином Азербайджанской Республики, иностранцами на основании их ходатайства гражданство Азербайджанской Республики ребенка прекращается. Если один из супругов, усыновивших ребенка, являющегося гражданином Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики, а другой - иностранцем, усыновленный ребенок сохраняет гражданство Азербайджанской Республики. По ходатайству усыновителей ребенок может выйти из гражданства Азербайджанской Республики. Если оба супруга, усыновившие ребенка, являющегося гражданином Азербайджанской Республики, лица без гражданства, или один из них гражданин Азербайджанской Республики, а другой лицо без гражданства, ребенок сохраняет гражданство Азербайджанской Республики.

Статья 25. Необходимость согласия детей при изменении их гражданства

Изменение гражданства детей от 14 до 18 лет в случаях, предусмотренных статьями 19-24 настоящего Закона, может последовать только с согласия детей.

ГЛАВА IV. ДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОВЫХ НОРМ, СВЯЗАННЫХ С ВОПРОСАМИ ГРАЖДАНСТВА

Статья 26. Действие международных правовых норм, связанных с вопросами гражданства

При возникновении противоречий между настоящим Законом и международными договорами Азербайджанской Республики,? применяются положения соответствующих договоров.

Президент Азербайджанской Республики

Гейдар АЛИЕВ

г. Баку

30 сентября 1998 год

N 527-1Г

?

?

?

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей