16 февраля 2009, 18:21

Жители Сергокалинского района Дагестана протестуют против действий спецслужб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 15 на 16 февраля несколько тысяч жителей Сергокалинского района Дагестана перекрыли федеральную автотрассу "Кавказ" в районе города Избербаш. Пикетчики требовали наказать сотрудников правоохранительных органов, которые накануне, 15 февраля, в ходе проводимой в районе контртеррористической операции тяжело ранили местно жителя, 24-летнего Башира Магомедова, объявив его боевиком.

Через несколько часов после переговоров с представителями властей, автотрасса была освобождена, но митинг перенесся в селение Сергокала - райцентр Сергокалинского района.

Как рассказала мать раненого Башира Магомедова, который сейчас находится в реанимации, Хамис Каипова, она вместе с односельчанами и сыновьями в тот день пошла собирать в лесу черемшу, продажа которой является источником заработка для многих сельских жителей.

"Услышав шум вертолетов, я испугалась и попросила детей вернуться домой, - рассказывает Хамис Каипова. - У них в руках были только мешки с черемшой, они, увидев бойцов спецназа, начали кричать им: "не стреляйте, мы мирные жители, но раздался огонь".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель селения Сергокала, сбором черемши в лесу в тот день занимались около 15 местных жителей.

"Когда они хотели оказать помощь раненому Баширу Магомедову, военные (имеется в виду сотрудники в форме, это могли быть армейские подразделения, спецназ МВД или ФСБ. - прим. "Кавказского узла") не дали этого сделать, - говорит житель селения. - Кроме того, у всех отобрали мобильные телефоны".

Как рассказывают жители Сергокалы, бойцы спецназа могли принять местных жителей за боевиков по причине того, что на них была одета камуфлированная форма.

"Мы всегда, когда идем в лес собирать черемшу, одеваем такую одежду, так как она дешевая и удобная, - сказал житель Сергокалы Мурад. - Кроме мешка с черемшой, ножа и перчаток, у раненого Башира ничего не было".

Кроме того, как заявила мать раненого, Хамис Каипова, их автомобиль был обнаружен полностью разобранным, а сотрудники правоохранительных органов заявили о том, что в нем находилось оружие.

К митингующим жителям, которые готовы были устроить самосуд над силовиками, сегодня приехал секретарь Совета безопасности Дагестана Али Магомедов, который заявил, что инцидент будет тщательно рассмотрен, а виновные понесут ответственность.

Ранее в Сергокалинском районе Дагестана был введен реждим контртеррористической операции. До сих пор нет сведений о его отмене, хотя активная фаза операции закончена. В результате спецоперации убиты три предполагаемых боевика, обнаружено три автомата Калашникова и обезврежено два взрывных устройства. Личности убитых пока не установлены.

Кроме того, вечером 15 февраля в Хасавюртовском районе Дагестана милиционеры открыли огонь по автомобилю, который не остановился по их требованию. В результате один человек убит, двое получили ранения.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей