10 февраля 2009, 16:15

Бжания: при взрыве фугаса в Гальском районе Абхазии никто не пострадал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате взрыва фугаса в селе Чубурхиндж Гальского района Абхазии никто не пострадал - нет ни убитых, ни раненых. Об этом заявил официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

"Также не соответствуют действительности утверждения грузинских СМИ о том, что взрыв произошел при прохождении российской военной колонны", - заявил официальный представитель Багапша в СМИ.

Он убежден в том, что грузинские спецслужбы имеют прямое отношение к организации сегодняшнего взрыва в Чубурхиндже.

"Мы также обращаем внимание международного сообщества на тот факт, что Грузия не прекратила использование терактов в качестве инструмента по дестабилизации обстановки в регионе", - подчеркнул официальный представитель президента Абхазии в СМИ.

Кроме того, Бжания порекомендовал не верить сообщениям грузинских сайтов в принципе.

"Мы не рекомендовали ранее, не советуем и сейчас рассматривать грузинские информационные сайты в качестве источников достоверной информации, поскольку они являются структурным подразделением грузинских спецслужб", - заявил Кристиан Бжания.

По словам Бжании, "обращает на себя внимание скорость, с которой грузинские сайты распространили информацию о чрезвычайном происшествии в Гальском районе".

"Фактически, взрыв фугаса, и распространение информации грузинскими источниками, совпали по времени", - отметил Бжания.

"Скорее всего, этим сайтам было поручено упредить другие сообщения по данному факту с акцентом на контингент российских войск в Абхазии. В том числе в Тбилиси рассчитывали, что в результате этой диверсии должны погибнуть российские военнослужащие. Именно поэтому в тбилисских сообщениях указывается о жертвах среди российских военных", - подчеркнул официальный представитель Сергея Багапша в СМИ.

Напомним, что сегодня утром в 10.05 мск. на автодороге в районе села Чубурхиндж Гальского района сработал фугас. По сообщениям Службы госбезопасности Абхазии, в результате взрыва никто не пострадал.

Руководство СГБ расценивает этот инцидент как "теракт, направленный против служащих погранотряда, которые на двух машинах проезжали эту местность незадолго до взрыва".

Вместе с тем грузинские СМИ распространили сегодня утром информацию о том, что в результате взрыва в селе Чубурхиндж Гальского района Абхазии погибли российские военные. По их данным, "взорвались две российские военные машины, в которых находилось оружие. Первой взорвалась машина, находившаяся в голове колонны, однако, по словам очевидцев, взрывная волна была настолько мощной, что взорвалась и вторая машина".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей