06 февраля 2009, 16:59

Горан Ленмаркер: в этом году можно урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В текущем году есть хорошая возможность для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху и Южной Осетии Горан Ленмаркер, который посетит на будущей неделе Армению, Грузию и Азербайджан.

Цель визита Ленмаркера в страны Южного Кавказа состоит в обсуждении с руководством трех стран, а также представителями неправительственных организаций, ситуации в регионе, в том числе карабахского, грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов.

Касаясь возможностей урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Ленмаркер отметил, что очень многое зависит от позиций и ответственности за принятые решения руководств двух стран.

"Мы со своей стороны можем помогать им и поддерживать в процессе принятия решений, но ответственность за достижение мирного решения лежит на этих двух странах, в частности, главах государств и парламентов", - приводятся слова Ленмаркера в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении Бакинского офиса ОБСЕ.

По словам Ленмаркера, урегулирование конфликта создало бы огромный стимул для развития отношений между Арменией и Азербайджаном во всех сферах социальной жизни.

"Прежде всего, это скажется на тех, на ком конфликт отразился непосредственно: беженцах, вынужденных переселенцах, молодых людях, которые месяцами сидят в траншеях, но которые вполне могли бы заниматься исследованиями, полезной работой. Кроме того, это скажется на экономике Армении и Азербайджана. Решение конфликта поможет направить политическую энергию стран на развитие своей нации, демократии, экономики, сотрудничества с миром, и особенно, друг с другом", - отметил он.

"Европейский опыт предполагает идти от конфликта к сотрудничеству даже между странами, которые конфликтуют друг с другом на протяжении сотен лет", - заключил Ленмаркер.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию выступили 29 января с совместным заявлением по итогам встречи президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна 28 января.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей