06 февраля 2009, 16:26

Бывший мэр Новошахтинска выстрелил в себя, чтобы привлечь внимание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

СКП по Ростовской области полагает, что бывший мэр города Новошахтинска Ростовской области Алексей Зайцев застрелился в сентябре прошлого года для того, чтобы привлечь себе общественное внимание, сообщил сегодня руководитель следственного управления СКП РФ по Ростовской области Юрий Попов.

«По нашим данным, Зайцев не оставлял мысли вернуться на должность мэра. Через некоторое время в Новошахтинске должна была начаться  предвыборная кампания, и не исключено, что Зайцев пошел на этот шаг, чтобы привлечь к себе внимание, сделать так, чтобы о нем не забыли», - цитирует Попова корреспондент "Кавказского узла".

Юрий Попов напомнил подробности дела. «26 сентября прошлого года мы получили информацию об убийстве мэра. На место происшествия выехал я вместе со следственно-оперативной группой. Раскрытию этого преступления было уделено большое внимание, дело принял к производству следователь по особо важным делам", - сказал он.

Первоначально, утверждает Попов, выдвигалось несколько версий случившегося:  связь с профессиональной деятельностью Зайцева, неприязненные отношения к нему, а также имущественные претензии.

«Однако осмотр места происшествия натолкнул на мысль о том, что это не было умышленное убийство. Причиной смерти Алексея Зайцева стала кровопотеря в результате повреждения артерии и подключичной вены. Было проведено несколько экспертиз, в том числе судебно-медицинская  и баллистическая».

Следственный эксперимент и показания свидетелей подтвердили предположения о том, что погибший выстрелил в себя сам.

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2007 года Алексей Зайцев был отстранен от должности мэра, которую должен был занимать до 2010 года. На него были заведены два уголовных дела, по которым он был осужден. Появление и.о. мэра  и несогласие с его политикой раскололо городскую думу Новошахтинска на две части, одна из которых не являлась на заседания, спровоцировав, таким образом, ее роспуск согласно постановлению губернатора области.

Автор: Елена Оленина источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей