04 февраля 2009, 02:15

Оппозиция Грузии требует специального расследования дела об убийстве Зураба Жвании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная "Консервативная партия Грузии" потребовала создания независимой комиссии по расследованию обстоятельств смерти экс-премьера страны Зураба Жвании.

"Мы должны знать, от чего и как скончался господин Зураб Жвания", - сказал один из лидеров партии Бежана Гунава. В день его смерти, заявил политик, "была удушена грузинская демократия". Этот день, по его словам, "положил в Грузии начало убийствам, арестам, другим антидемократичным действиям".

"Расследование не завершено. С высоты сегодняшнего дня очень хорошо видно, кого в стране не устраивал сильный премьер-министр. Консервативная партия выступает с инициативой создания общественной комиссии, которая будет иметь мандат доверия общественности и сделает все для того, чтобы расследование было объективно доведено до конца", - цитирует слова Гунавы агентство "Росбалт".

В свою очередь бывший премьер-министр страны, лидер "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели предполагает, что "Зураб Жвания, возможно, был убит, и в этом замешаны грузинские спецслужбы".

"После того, как я увидел записи разговоров Бадри Патаркацишвили и поговорил со своими старыми друзьями из спецслужб, у меня возникли подозрения, что технически сделать это могли и грузинские спецслужбы".

По словам Ногаидели, данное дело нуждается в более глубоком расследовании, сообщает агентство Регнум.

Напомним, что 3 февраля в Грузии отметили четвертую годовщину смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании. По случаю годовщины состоялась церковная панихида.

Как сообщал "Кавказский узел", Зураб Жвания, а также заместитель губернатора региона Квемо Картли Рауль Юсупов были найден мертвыми 3 февраля 2005 года в одной из квартир в центре Тбилиси. Официальная причина смерти обоих - отравление природным газом, сочившимся из неправильно смонтированной отопительной системы.

В официальную версию смерти Жвания верят не все. В феврале 2007 года брат умершего премьер-министра Грузии потребовал провести новое расследование причин смерти Жвании.

В сентябре 2007 года экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил в телеэфире, что погибший в 2005 году премьер-министр Зураб Жвания скончался при неизвестных обстоятельствах.

В январе 2008 года делегация от России в ПАСЕ предложила создать при помощи Совета Европы комиссию по расследованию обстоятельств гибели Жвании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей