03 февраля 2009, 17:50

Мусаев: оружие, из которого убили Политковскую, было куплено в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мурад Мусаев, адвокат одного из обвиняемых по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, заявил, что пистолет, из которого была убита журналистка был куплен в Дагестане. По его словам, «покупатель и продавец» пистолета уже осуждены.

Напомним, что по подозрению в убийстве Политковской задержаны уроженцы Чечни Джабраил и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов. На заседании суда 19 ноября подсудимые заявили о своей полной невиновности. Родственники Махмудовых сообщили о готовности заплатить $100 000 за любые сведения об убийстве Политковской.

«Имеются сведения о происхождении пистолета. Он родом из республики Дагестан. Известны люди, которые покупали и продавали этот пистолет, и в отношении них вынесен приговор», – заявил адвокат Мурад Мусаев журналистам по окончании заседания по делу в суде, передает «Интерфакс».

Мусаев подчеркнул, что сторона обвинения не сообщила об имеющихся материалах в связи с тем, что нет никаких доказательств отношения к оружию Рустама Махмудова, объявленного по делу в розыск, и Сергея Хаджикурбанова – обвиняемого по делу.

«В отношении к этому пистолету можно изобличить половину Дагестана, но он никак не касается обвиняемых», – заявил адвокат.

Между тем, как передает радио «Эхо Москвы», защита обвиняемых в убийстве Политковской сегодня завершила представление доказательств. Суд перешел к стадии дополнений. В качестве свидетеля в суде выступал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Муратова допрашивали все стороны процесса, и в ходе допроса он рассказывал о том, чем занималась Анна Политковская и назвал ее матерью Терезой в Чечне. Он также обратился к подсудимым Махмудовым и сказал: «Вы же много знаете, расскажите, поступите по чести и правде».

Муратов заявил, что ему известно связь между Лом-Али Гайтукаевым, экс-главой Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилем Бураевым и экс-сотрудником ФСБ Павлом Рягузовым, которых следствие подозревало по делу об убийстве Политковской, однако впоследствии они были выведены из уголовного дела.

Муратов сообщил, что 5 февраля 2006 года Гайтукаев, Бураев и Рягузов летели одним рейсом 473 авиакомпании "Карат" в Ингушетию. Эти сведения Муратов обнаружил на CD-диске, купленном на Савеловском рынке Москвы, а официально эти сведения ему не подтвердили и не опровергли.

В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв до среды, 4 февраля, сторона обвинения продолжит представлять свои дополнительные доказательства.

Напомним,  обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где она снимала квартиру. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

С места происшествия в подъезде ее дома следователи изъяли брошенный пистолет Макарова и четыре стреляные гильзы. Также в распоряжении следователей оказалась запись, сделанная камерой видеонаблюдения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей