27 января 2009, 17:34

Кацалов: гидротехнический потенциал способен удовлетворить энергопотребности Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Собственные потребности Северной Осетии могут быть удовлетворены за счет существующего в республике уникального гидротехнического потенциала, считает председатель комитета топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Петр Кацалов.

Согласно его расчетам, республика имеет возможность вырабатывать до пяти миллиардов киловатт-часов, что достаточно для устойчивого социально-экономического развития республики и реализации таких масштабных инвестиционных проектов, как создание горно-рекреационного комплекса «Мамисон» и строительство цементного завода в Алагирском районе.

Как стало известно корреспонденту  «Кавказского узла», в настоящее время потребление электроэнергии составляет в среднем два миллиарда 100 млн. киловатт-часов.

В будущем, однако, прогнозируется рост потребления. В частности, курорт «Мамисон» потребует не менее 30 мегаватт; 20 мегаватт необходимы для цементного завода и более 27 мегаватт - для Южной Осетии.

Что касается Южной Осетии, то туда энергия подается по двум направлениям: через поселок Верхний Фиагдон в Куртатинском ущелье и через поселок Нузал до Северного портала. Тут также ожидается увеличение потребляемой энергии.

Председатель комитета убежден в том, что только за счет строительства Зарамагской ГЭС, строительства каскада малых ГЭС на горных реках Ирафского района и возведения других гидросооружений удастся решить указанные серьезные проблемы. 

«Мы изучали все варианты, отдав предпочтение развитию гидроэнергетики, - констатировал Петр Кацалов. - Безусловно, есть предложения в части использования солнечных батарей, энергии ветра, но следует отметить, что в основном, эти идеи носят больше экспериментальный и научный характер».

За счет солнечных батарей и ветрогенераторов, по мнению Петра Кацалова, можно лишь обеспечить электроэнергией отдельно взятый объект (школу, больницу, детский сад), но когда речь идет об энергоснабжении крупного массива, единственный выход из ситуации заключается в возведении мощных сооружений. 

«Крупные гидротехнические сооружения, генерирующие электроэнергию - это, прежде всего, надежные объекты, - подчеркнул   Петр Кацалов. - Новая гидроэлектростанция позволяет создавать дополнительные рабочие места, и отрасль неизменно приносит налоги, что является немаловажным». 

Комментируя актуальные вопросы, связанные с безопасностью, а именно с влиянием гидротехнических сооружений на окружающую среду, председатель комитета заявил о том, что существующие федеральные законы и нормативы максимально ужесточили требования экологической безопасности. 

«Государственная форма обеспечения безопасности гидротехнических сооружений включает в себя  постоянный надзор во время строительства, комплексные экспертизы, и эта деятельность жестко регламентирована уполномоченными органами», - заключил Петр Кацалов.   

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в Северной Осетии определены основные направления развития энергетики. Основная задача, которую намерены решить власти республики в развитии энергетики в течение пяти лет, заключается в обеспечении республики собственными энергоресурсами. Это должно исключить зависимость региона от внешних поставок.

Создание генерирующих мощностей будет осуществляться за счет строительства малых гидроэлектростанций на горных реках, размещения газопоршневых установок в крупных населенных пунктах и использования детандер-генераторов.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей