23 января 2009, 19:38

Гудаев: раскручиваемая на Западе история с киллером из Чечни абсурдна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раскручиваемая западными СМИ история вокруг убийства 13 января в Вене эмигранта из Чечни Умара Исраилова и возможной причастности к преступлению властей Чечни - абсурдна, считает начальник информационно-аналитического управления президента и правительства Чеченской Республики Лема Гудаев.

Напомним, что ранее также международные правозащитные организации высказали свое возмущение в связи с убийством чеченского эммигранта Умара Исраилова.

По словам Гудаева, ему не известно, чтобы Исраилов или Курмакаев когда-либо работали в органах власти республики, как пишут западные СМИ, передает РИА «Новости».

"Я уже три года работаю в администрации с момента назначения Кадырова председателем правительства, и слышал эту историю, а вернее следил за ней по Интернету, и могу сказать, что ни первую, ни вторую фамилию не знаю, и не знаю чтобы они работали в каких-то представительных органах или в службе безопасности", - сказал Гудаев.

При этом он напомнил о заявлении австрийских властей о том, что они не видят каких-то политических мотивов в убийстве Исраилова.

"В ходе двух контртеррористических операций все-таки был отток населения, в том числе, в Западную Европу, а чтобы закрепиться там и получить статус беженца эти люди должны иметь какие-то веские основания... Ни статус, ни гражданство так сразу не дают. И поэтому нередки случаи, когда люди рассказывают о гонениях властей по каким-то выдуманным политическим мотивам, о каких-то притеснениях. И я склонен думать, что эти заявления, тем более если исходить из заявления официальных властей, это где-то из этой серии", - сказал Гудаев.

Между тем, в сегодняшнем номере французской газеты "Le Monde", вышла статья, в которой утверждается,  что в Чечне действует система террора угроз и шантажа, и даже работает специальный отдел по репатриации беженцев из Европы. В статье утверждается, что несколько сот людей включены в список тех, кто подлежит физическому уничтожению.

Отметим, что Израилов не первый, кто осмелился открыто критиковать президента Кадырова, а затем был убит. В августе 2008 года в Чечне похитили ещё одного человека, Махмадсалорса Масаева, который, как утверждается, также пострадал в Чечне от пыток. Это случилось спустя несколько недель после публикации интервью, в котором он описывал пытки, перенесённые им в незаконной тюрьме.

В своём интервью Масаев заявил, что в 2006 году его более четырёх месяцев удерживали в бесчеловечных условиях в тайной тюрьме, созданной в родном селе Кадырова в Чечне, и подвергали бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению.

Он подал множество жалоб в прокуратуру Чеченской Республики, где указывал, что его задержание санкционировал Кадыров. Спустя шесть месяцев после похищения местонахождение Масаева остаётся неизвестным.

Также в конце сентября прошлого года в Москве был застрелен экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев. Как сообщал ранее "Кавказский узел", брат Руслана Ямадаева Сулим незадолго до этого вступил с Кадыровым в открытое противостояние.

7 октября 2006 года в Москве была убита известная по публикациям о Чечне журналистка обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, а 18 ноября 2006 года в Москве был убит бывший командир специальной боевой группы "Горец" Мовлади Байсаров, открыто критиковавший Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей