21 января 2009, 18:12

Убитый адвокат Маркелов будет похоронен на Останкинском кладбище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похороны убитого в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова состоятся в пятницу, 23 января, на Останкинском кладбище, сообщил брат Станислава Маркелова экс-депутат Госдумы Михаил Маркелов.

Как сообщал "Кавказский узел", Станислав Маркелов был убит 19 января. Убийца напал на него в то время, как адвокат возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Студентка журфака МГУ и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, сопровождавшая Маркелова, получила огнестрельное ранение, от которого позднее и скончалась в больнице.

По информации «Интерфакса», время похорон Маркелова уточняется.

Убитая одновременно с Маркеловым журналистка Анастасия Бабурова, как передает «Независимая газета», будет похоронена в Севастополе, откуда она родом и где проживают ее родители.

Газета напоминает, что Бабурова – четвертая убитая корреспондентка «Новой газеты». До этого жертвами преступников стали Домников, Щекочихин и Анна Политковская.

Издание взяло решение всех организационных вопросов похорон своей внештатной журналистки на себя.

Между тем, как сообщает портал "Life.Ru", жертвой убийцы Маркелова и Бабуровой едва не стал случайный свидетель, который переходил дорогу от станции метро к Пречистенке.

"Я столкнулся с ним лицо к лицу. Видел, как он стрелял, а в следующее мгновение он уже направил пистолет на меня и пригрозил: "С дороги! Убью!" На голове у него была темная шапка с прорезями для глаз. Говорил без акцента", – рассказал свидетель.

Согласно информации, полученной с камер видеонаблюдения, затем предполагаемый убийца в 14:27 прошел по вестибюлю метро "Кропоткинская".

Камеры засняли, как он оглянулся, подошел к турникету и приложил жетон, однако датчик не сработал. Затем предполагаемый киллер отошел за колонну, дождался, пока к турникету подошла девушка, и прошел через преграду вслед за ней. При этом дежурные по станции никак не отреагировали на безбилетного пассажира.

На посадочной платформе станции "Кропоткинская" молодой человек увидел впереди себя двух сотрудников милиции, после чего резко свернул в сторону перрона и примерно в 14:30 зашел в вагон подошедшего поезда. В настоящее время следственная группа обрабатывает данные с камер видеонаблюдения в вагонах.

Отметим, что на данный момент у следствия по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова свидетелей нет.

Сообщалось также, что на месте убийства была найдена стреляная гильза, предположительно – от пистолета Макарова. Сам пистолет, из которого, вероятно, были убиты адвокат и журналистка, пока найти не удалось.

20 января в Москве, Петербурге и в Грозном прошли митинги в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. В Москве были задержаны более десяти участников, в Петербурге милиция пресекла акцию, в Чечне в акции приняли участие более тысячи человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей