11 января 2009, 16:48

Сихарулидзе: Грузия и США согласовали план дальнейшего военного сотрудничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия и США согласовали план дальнейшего военного сотрудничества, предусмотренный подписанной между двумя странами Хартией, заявил находящийся с визитом в Соединенных Штатах министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе.

Напомним, что 9 января в Вашингтоне министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе и Госсекретарь США Кондолиза Райс подписали Хартию о стратегическом партнерстве двух стран.

В рамках визита министр обороны Грузии Сихарулидзе встретился с заместителем секретаря обороны США Гордоном Энгландом. Встреча проходила за закрытыми дверями. Обсуждались вопросы расширения военного сотрудничества и вступления Грузии в НАТО.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере обороны и безопасности, предусмотренные Хартией о стратегическом сотрудничестве, оформленной между Грузией и США.

"Документ создает хорошие предпосылки для того, чтобы мы более активно работали с американскими партнерами, а также европейскими партнерами, по вопросам интеграции Грузии в НАТО", - отметил Давид Сихарулидзе, которого цитирует "Грузия Online ".

Отметим, азербайджанские политологи сходятся во мнении о том, что подписание Хартии о стратегическом партнерстве между США и Грузией ставит Азербайджан в непростое положение, еще больше вынуждая лавировать между интересами России и США.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в самой Грузии реакция на подписание Хартии также была довольно сдержанной. Политические партии в основном приветствовали подписание Хартии, однако предостерегли общество от повышенных ожиданий от документа, а также высказали недовольство непрозрачной процедурой его подготовки и принятия.

"Власти обманывают народ, утверждая, что документ содержит гарантии Грузии на случай войны. Это очень опасная ложь. На самом деле в документе речь идет в большей степени об обязательствах грузинских властей по развитию демократии и соблюдению прав человека. Но властям выгодно смещение акцентов на военную составляющую",— заявила глава партии "Демократическое движение — Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которую сегодня цитирует "Коммерсант".

Напомним также, что главы МИД 26 стран-членов НАТО 2 декабря предложили новый формат отношений с Грузией и Украиной - так называемые "годовые национальные программы", одновременно оставив открытым вопрос о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству (МАР) в альянсе. В частности, вместо предоставления Грузии плана МАР приняли решение максимально усилить поддержку путем усиления Комиссии НАТО-Грузия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей