08 января 2009, 10:14

В столице Чечни будут выявлять больных туберкулезом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе в столице Чечни Грозном будет проводиться массовое обследование горожан на предмет заболевания туберкулезом. Целью обследования ставится профилактика этого недуга и выявление ранней стадии заболевания туберкулезом.

Увеличение числа жителей Чечни, страдающих различными видами туберкулезных заболеваний, вызывает серьезную тревогу медиков.

«Масштабы распространения туберкулеза в нашей республике можно назвать ужасающими. Только на конец минувшего года в республиканском тубдиспансере состояло на учете более 20 тысяч граждан инфицированных палочкой Коха. При этом пять тысяч из них страдают активной формой туберкулеза. Говорить о реальном положении дел очень сложно, потому что, как правило, выявить болезнь удается только при обращении пациента к врачу, а это делают далеко не все. К тому же, больные зачастую приходят в медицинские учреждения, когда болезнь начинает серьезно прогрессировать», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» работник Министерства здравоохранения Чечни.

В 2005 году, согласно официальным данным, на каждые 100 тысяч жителей республики приходилось 157 больных туберкулезом. При этом в целом по России на 100 тысяч граждан приходится 88,2 туберкулезных больных. Большинство больных туберкулезом жителей республики составляют молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет.

Медики также отмечают, что вместе с резким увеличением числа туберкулезных больных в республике увеличился и процент смертности людей от этого заболевания. Только за последние два года в лечебных учреждениях Чечни умерло более 600 больных туберкулезом.

«Для успешной профилактики и борьбы с этим заболеванием необходимы серьезные меры. В этой связи уже в ближайшие недели планируется начать массовое обследование жителей Грозного, включая и маленьких детей. Для обследования учащихся городских школ, будет приобретена передвижная флюорографическая лаборатория», - сообщил собеседник.

Отметим, что один больной, страдающий открытой формой туберкулеза, может заразить от 30 до 50 человек.

«Несколько недель назад в Грозном была проведена диспансеризация работающего населения. Медики обследовали более 12 тысяч человек. При этом у 665 из них был обнаружен туберкулез», - сказал медик.

Между тем, в Чечне ощущается острая нехватка квалифицированных медицинских кадров, которые занимались бы профилактикой и лечением тубзаболеваний. Выпускники медицинских факультетов ВУЗов не идут на работу в противотуберкулезные учреждения в первую очередь из-за низкой зарплаты. Кроме того, многие молодые врачи просто боятся заразиться туберкулезом.

До начала военных действий на территории Чеченской Республики функционировали 1195 стационарных и 300 санаторных коек для туббольных. В настоящее время есть только 395 коек. При этом условия пребывания больных не соответствуют санитарным нормам. Вместо положенных семи квадратных метров на одного больного приходится всего три с половиной.

Проблема заболеваемости туберкулезом стоит в Чечне очень остро. В марте 2008 года была создана специальная межведомственная комиссия, которая должна была проводить мероприятия по борьбе с заболеванием. По словам руководителя министерства здравоохранения Чечни Шахида Ахмадова, туберкулез в Чечне грозит принять характер массовой эпидемии.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей