16 января 2002, 17:58

Грузины устали от криминального беспредела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии принимают меры по ликвидации незаконного оборота оружия и наркотиков в Панкисском ущелье, где размещены около 5 тыс. беженцев из Чечни и проживают местные чеченцы - кистинцы.

Как передает корреспондент РИА "Новости", начиная со среды министерства государственной безопасности и внутренних дел Грузии проводят в ущелье второй этап совместной спецоперации по восстановлению правопорядка.

Для этого ранее блок-посты правоохранительных структур были перенесены вглубь Панкисского ущелья, в окрестности крупнейшего села Дуиси. Блок-посты в среду лично проверили глава МВД Грузии Коба Нарчемашвили и командующий внутренними войсками Гия Шервашидзе.

По данным представителей внутренних войск, к настоящему времени заблокированы все входы и выходы из ущелья. С утра усиленные вооруженные группы сотрудников госбезопасности и полиции контролируют все подходящие к Панкисскому ущелью дороги.

Оперативники предпринимают усилия по освобождению двух удерживаемых в Панкисском ущелье заложников - за гражданина Грузии азербайджанской национальности Азиза Халилова и монаха Басилия Мачитадзе похитители требуют выкуп в 1,5 млн долларов.

Президент Грузии Шеварднадзе выразил уверенность в том, что спецоперация в Панкисском ущелье пройдет "без осложнения и кровопролития". По словам грузинского лидера, там действуют криминальные группы, которые, в основном, состоят из представителей других регионов Грузии. Президент считает важнейшей задачей грузинских правоохранительных органов борьбу с наркобизнесом и решение проблемы с захватом заложников.

Между тем, в Ахметском районе Грузии проходят акции протеста местного населения, которые охватили уже восемь сел. Объединившиеся в отряды народного ополчения, местные жители заявляют, что устали от криминального беспредела и готовы своими силами навести порядок в Панкисском ущелье, если действия властей не увенчаются конкретными результатами.

Аналогичную акцию проводит "Союз грузинских ветеранов афганской войны", в чрезвычайном штабе которого, организованном полторы недели назад недалеко от входа в ущелье, собралось до 100 воинов-афганцев. В их числе - все руководство и главы районных отделений этой организации, объединяющей около 5 тыс. грузинских ветеранов войны в Афганистане.

Автор: Елена Имедашвили источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей