23 декабря 2008, 01:52

В Волгограде прошел музыкальный конкурс "Дарите радость людям"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде прошел ежегодный открытый конкурс молодых исполнителей современной песни. Композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, традиционно возглавляющие жюри этого конкурса, поддержали идею превратить городское событие в фестиваль российского масштаба.

"Участники конкурса проходят здесь большую школу вокала, с юных лет привыкая к работе с высокопрофессиональными музыкантами, - отметила Александра Пахмутова. – Ребята действительно талантливы. Как бы ни сложилась в будущем их судьба, участие в конкурсе не пройдет для них даром – они приобщаются к настоящему искусству".

Выбирая победителей, жюри на этот раз совещалось дольше, чем обычно. Наконец открылась причина - определить единственного так и не смогли. Дипломы лауреатов Первой степени в этом году вручены сразу двоим участникам, ими стали: Андрей Гундер и Даниил Чайкин.

В репертуаре конкурсантов, звучало немало песен Пахмутовой и Добронравова. По словам авторов, им нравится современная манера исполнения их произведений. "Песни были написаны задолго до рождения многих из вокалистов, но это безумно интересно, как их воспринимают молодые ребята, - отметил Николай Добронравов. - Встречаются совершенно уникальные исполнения".

Одна из главных особенностей волгоградского конкурса - это то, что ребята поют в сопровождении музыкантов, а не инструментальной фонограммы. По словам мэтров отечественного песенного жанра, это сохраняет не только культуру вокального пения, но и прививает правильный вкус зрителям. Поэтому знаменитые гости одобрили идею в следующем году превратить городской конкурс во всероссийский.

Открытый конкурс молодых исполнителей современной песни "Дарите радость людям" проводится в Волгограде уже несколько лет. Жюри конкурса по традиции возглавляют народная артистка СССР, Почетный гражданин города-героя Волгограда, композитор Александра Пахмутова и ее супруг, соавтор, лауреат Государственной премии СССР Николай Добронравов.

В этом году 1-й отборочный тур прошел в октябре в Бекетовке, на малой родине Александры Пахмутовой, в концертном зале Детской школы искусств № 1. В нем приняли участие 127 конкурсантов в возрасте от 7 до 25 лет. Во 2-м туре финалисты конкурса выступали на сцене института искусств им. Серебрякова в сопровождении эстрадно-симфонических оркестров Волгограда и Волжского под управлением Владимира Леера и заслуженного артиста России Виктора Девочкина.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей