21 декабря 2008, 19:59

Власти Северной Осетии: до 2012 года будут газифицированы все населенные пункты республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца 2012 года предполагается полностью обеспечить природным газом все населенные пункты республики, в том числе, расположенные в  нескольких труднодоступных горных районах. Концепция газификации территории Северной Осетии разработана Комитетом топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

По словам председателя Комитета Петра Кацалова, источниками финансирования являются средства, выделяемые в рамках федеральной целевой программы "Юг России", программа ОАО "Газпрома" и программа  ОАО "Аланиягаз", республиканская инвестиционная программа. Свой вклад в газификацию республики намерены внести Пенсионный фонд России и  детский фонд ЮНИСЕФ при ООН - запланированы суммы в размере 20 млн и 10 млн рублей 

"В этом году газифицированы поселки беженцев в селении Сунжа Пригородного района, в селениях Верхняя и Горная Саниба, и также природный газ уже пришел в селение Калух Ирафского района", - уточнил председатель комитета. 

Значительные объемы финансовых средств по программе "Юг России", а это  - 161,7 млн рублей будут направлены на обеспечение газом строящегося горно-рекреационного комплекса "Мамисон" в Алагирском районе. Около 275 млн рублей будут освоены до 2011 года для решения проблем с газификацией населенных пунктов и туристических объектов горно-рекреационного комплекса "Дигория" Ирафского района, и газификация населенных пунктов Моздокского района обойдется на сумму 150,9 млн рублей.

Как пояснил Петр Кацалов, по каждому из восьми сельских районов, и по Владикавказу разработана предельно четкая и конкретная программа действий.

"Повышению уровня газификации Алагирского района будет способствовать строящийся газопровод Дзуарикау-Цхинвали. При осуществлении намеченных планов появится возможность перевода котельных горных поселков Алагирского района с мазута на природный газ,  в результате чего решатся некоторые экологические проблемы", - подчеркнул председатель комитета.

"Формирование структуры обслуживания и эксплуатации объектов  распределения и использования газа позволит создать дополнительные рабочие места", - добавил он.    

Газификация Республики Северная Осетия-Алания началась в 50-х годах минувшего века. Общая численность дворов в поселениях Северной Осетии составляет 199 705, в том числе 62 187 дворов расположены в сельской местности. Не имеют сетевого газа 3 869 дворов. Согласно официальной статистике, уровень газификации сельских поселений составляет 93,7%.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей