11 декабря 2008, 02:16

Власти Волгоградской области назвали лучшие правозащитные организации региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К Международному Дню прав человека администрация Волгоградской области отметила грамотами лучшие, по ее мнению, правозащитные организации региона.

"Сегодня мы уже не представляем свою жизнь без демократических ценностей и принципов соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Только дальнейшее укрепление конституционных норм - надежный залог наших успехов и достижений", - отметил на специальном приеме глава администрации Волгоградской области Николай Максюта.

За гражданскую позицию, за настойчивость и последовательность в защите прав волгоградцев региональная власть наградила правозащитные организации грамотами и благодарственными письмами. Награды получили: Волжский общественный благотворительный фонд "Дети в беде", областная правозащитная общественная организация родителей военнослужащих "Материнское право", общественная организация "Мария" (Матери против наркотиков), Нижневолжская правозащитная организация "Гражданское общество и экологическая безопасность" и другие.

Отдельно была отмечена работа уполномоченного по правам человека в регионе. Деятельность омбудсмена продолжает быть в регионе востребованной все восемь лет существования этой должности. За это время уполномоченным было рассмотрено более 37,5 тысяч письменных и устных заявлений и жалоб от граждан. При этом, если в 2000 году таких обращений было более 1000, то в 2008 году эта цифра составила более 5500. Каждое третье заявление находит свое положительное решение.

Накануне Международного дня прав человека по уже сложившейся традиции уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов также вручал награды удостоенным звания "Лучший правозащитник года". Дипломами и ценными подарками были отмечены: жительница Волжского Ирина Музолевская - за активную и настойчивую борьбу по реализации права волгоградцев на судебную защиту, региональная общественная благотворительная организация содействия детям и молодежи с диабетом "Диабетическое содружество" - за последовательность и результативность в работе по охране здоровья и социальной  адаптации больных детей и подростков, а также управляющий Волгоградским областным отделением Фонда социального страхования РФ Николай Давыдов - за высокий уровень профессионализма, чуткость и внимание к гражданам при исполнении служебных обязанностей.

Между тем, небольшой опрос, проведенный корреспондентом "Кавказского узла" на улицах Волгограда, показал, что жители города скорее недовольны соблюдением их гражданских прав. Чаще всего волгоградцы жаловались на нарушение их прав при получении медицинской помощи и обращении в различные инстанции к чиновникам, а также в суды.

Напомним, что в настоящее время в Волгограде расследуется уголовное дело в отношении президента Волгоградской региональной благотворительной общественной организации (ВРБОО) "Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка" (КЮДР) Ирины Маловичко, которую правоохранительные органы считают виновной в присвоении бюджетных средств в размере 8 584 рубля. Сама же президент говорит, что руками управления внутренних дел Волгограда идет целенаправленное уничтожение независимого гражданского общества.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей