30 октября 2008, 03:23

В Ростовской области изъяты 12 килограммов контрабандных драгоценностей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области в ночь на 29 октября 2008 года на таможенном посту "Весело-Вознесенка", что в 50 километрах от Таганрога на трассе Ростов-на-Дону - Одесса, таганрогские таможенники совместно с сотрудниками Южной оперативной таможни обнаружили и изъяли 14 килограммов ювелирных изделий из золота и серебра, которые пытались ввезти в Россию контрабандным путем.

Тайник с контрабандой помог обнаружить мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК), которым оснащен таможенный пост, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" на Таганрогской таможне.

28 октября со стороны Украины на территорию таможенного поста въехал грузовой автомобиль "Рено" с прицепом, принадлежащий турецкой фирме, осуществляющей международные перевозки. Водитель грузовой машины, гражданин Турции 1963 года рождения, представил таможенникам товаросопроводительные документы, из которых следовало, что транспортное средство перевозит модульные панели, используемые в строительстве, и направляется через Москву в Екатеринбург.

Для проведения таможенного контроля грузовик с прицепом направили на отдельную площадку, где находится мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК), позволяющий в считанные минуты досмотреть большегрузное транспортное средство без трудоемких погрузочно-разгрузочных работ.

Проверяя на мониторе результаты радиационного сканирования, оператор МИДК увидел в кабине автомобиля предметы прямоугольной формы, скрытые в обшивке позади водительского сидения.

Сотрудники оперативно-дежурной смены поста провели полный досмотр автомобиля и извлекли из тайника 17 свертков, обмотанных непрозрачным скотчем. Раскрыв свертки таможенники обнаружили изделия (цепочки, браслеты, серьги) из металла желтого цвета. Прибывшие на пост эксперты, проведя экспресс-анализ, выяснили, что металл является золотом различного качества (в том числе - белое золото). Часть ювелирных изделий (почти 2,5 килограмма) сделаны из серебра.

Украшения изъяты и направлены на экспертизу. Водитель задержан. Проводится расследование.

Напомним, что в июле Южная транспортная прокуратура выявила канал контрабанды автомобилей, действовавший на территории Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.

С начала этого года по июль-месяц по подложным документам из ОАЭ и Сирии в Россию были ввезены 32 автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо». Как выяснила прокуратура, машины были оформлены «малообеспеченными гражданами за вознаграждение». Формальные владельцы автомобилей заявляли о том, что они приобрели машин за границей для личного пользования, тогда как на самом деле внедорожники были предназначены для продажи через автосалоны.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей