28 октября 2008, 05:15

Титов: борьба с наркоманией в Волгоградской области финансировалась по остаточному принципу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской областной думе парламентарии обсудили проект целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" на 2009 - 2013 годы. По утверждению депутата Леонида Титова, мероприятия по борьбе с наркоманией в области финансировалась в последние годы по остаточному принципу.

"Тринадцати миллионов на три года, которые были выделены из бюджета, явно недостаточно", - заявил Титов, являясь одним из инициаторов "антинаркотической" программы.

По словам Леонида Титова, существенно улучшить ситуацию эти средства не могут. Он предложил после утверждения региональным парламентом новой целевой программы, рассчитанной на четыре года, увеличить объем финансирование до 103 млн рублей. Что и было сделано по результатам обсуждения в областной думе.

"Эти средства планируется израсходовать на приобретение медоборудования для наркобольниц. Но главный участок работы - пропаганда здорового образа жизни", - уточнил начальник отдела профилактики управления федеральной службы контроля за незаконным оборотом наркотиков по Волгоградской области Сергей Кухтенков. По его словам, на сегодняшний день в области официально зарегистрированы пять тысяч человек, имеющих заключение врачей о наркозависимости.

По словам специалистов, за последнее время статистика "подросла", что связано в первую очередь с увеличением количества выявленных наркоманов.

Во время парламентских дебатов депутатами было высказано опасение, что выделяемые деньги могут быть не освоены в полном объеме. К примеру, подобный факт имел место при исполнении двух целевых программ: по профилактике правонарушений выделенные бюджетные средства были освоены лишь на 24 %; по повышению безопасности дорожного движения - на 40%.

В пресс-службе областной думы корреспонденту "Кавказского узла" напомнили, что ранее региональные парламентарии сократили количество целевых программ, оставив наиболее социально значимые. "К сожалению, - заявил журналистам депутат Виталий Шестаков, - уровень их исполнения не превысил 20%". 

"Новая программа противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту нуждается в доработке, - пояснил в конце дебатов Леонид Титов. - Однако профильный комитет рекомендовал областной думе принять ее в первом чтении, то есть концептуально, чтобы в бюджете 2009-2011 годов были предусмотрены средства на ее финансирование".

Отметим, что до 2003 года Леонид Титов был заместителем начальника управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции ГУВД Волгограда.

Напомним, что в августе на профилактику наркомании в Волгоградской области в течение ближайших трех лет предлагалось потратить 122 млн рублей.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей