11 января 2002, 18:37

Турция вложила в донское пиво 20 миллионов долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российско-турецкая компания ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес", принадлежащая турецкой фирме "Эфес Беверидж групп", начала предварительные строительные работы по перепрофилированию мощностей бывшего безалкогольного предприятия ЗАО "Кока-Кола Ростов Ботлерс" на производство пива.

Как сообщил сотрудник отдела ростовского областного министерства промышленности, транспорта, торговли, связи и дорожного комплекса Сергей Степовой, курирующий пивоваренную отрасль, до конца года "Пивоварня Москва-Эфес" обязалась инвестировать в проект создания нового пивзавода в Ростове 3 млн долларов, а до конца 2002 года вложить в производство еще 17 млн. Эти средства компания, по некоторым данным, получила от Европейского банка реконструкции и развития. Согласно проекту, турки собираются открыть в столице ЮФО завод мощностью 120 млн литров в год, скорее всего под маркой "Старый мельник". Это будет уже четвертое крупное пивное производство в регионе после краснодарского филиала АО "Очаково Лтд", ростовского АО "Балтика-Дон" и волжского АО "Поволжье" (владелец - бельгийская "San Interbrew").

Донское предприятие ЗАО "Кока-Кола Ростов Ботлерс", открытое в конце 1997 года и обещавшее "наводнить" своей продукцией весь Юг России, после дефолта испытало серьезнейшее потрясение.

Руководство ЗАО остановку предприятия объясняло "кризисом перепроизводства"; по другим данным, "Кока-Кола РБ" просто не выдерживала конкуренцию с более дешевой безалкогольной продукцией соседних регионов и не смогла установить собственную гегемонию даже в Ростовской области.

В преддверии этого еще весной 2000 года возникли первые планы относительно поисков инвесторов для перепрофилирования предприятия. А в апреле руководство области уже договорилось с президентом "Эфес Беверидж групп" Мухтаром Кентом о превращении завода в пивоварню. В начале 2001 года был зарегистрирован ростовский филиал ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес". Огромный опыт "Эфеса", владеющего рядом профильных российских и украинских предприятий, предполагал успех данного проекта. При этом администрация области согласилась упростить и удешевить разрешительные процедуры, ссылаясь на то, что предприятие будет создаваться не на голом месте, а на базе уже существующего. Особо подчеркивалось, что никаких налоговых послаблений для "Эфеса" не предусмотрено. Предполагалось, что первая партия пива будет сварена весной 2003 года.

К концу года были перечислены запланированные 3 млн долларов и начались предварительные строительные работы для перепрофилирования мощностей завода под пивоваренное производство. В данный момент, по словам Степового, специалисты "Эфеса" направлены в Германию для сопровождения при транспортировке необходимого оборудования. Монтаж его предполагается начать в первом квартале 2002 года.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей