24 октября 2008, 08:36

В Волгоградской области осуждена повар детской больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нехаевским районным судом Волгоградской области 20 октября 2008 года вынесен обвинительный приговор повару МУЗ "Нехаевская ЦРБ". За приготовление некачественной пищи ей назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.

Еще одно уголовное дело, по факту нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в детском садике "Колосок", находится на стадии завершения следствия. Повара детской больницы и детского сада обвиняются в приготовлении некачественной пищи.

Как сообщил прокурор Нехаевского района Волгоградской области Александр Золотарев, в июле 2008 года проводилась проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья детей в детском отделении Муниципального учреждения здравоохранения "Нехаевская Центральная районная больница" (ЦРБ) и Муниципального образовательного учреждения "Детский сад "Колосок".

По словам прокурора, к проверке были привлечены специалисты Роспотребнадзора, которые установили, что в нарушение санитарных правил пищеблок ЦРБ не имеет разделочных цехов. Кроме того, на момент проверки в больнице на обед приготовили макароны по-флотски, что прямо запрещено п. 8.24 СанПиН 2.3.6.1079-01 в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

"При проведении микробиологического исследования пищевых проб специалисты обнаружили бактерии группы кишечной палочки в количестве, превышающем допустимую норму", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

По словам Лидии Игоревны, аналогичные нарушения были выявлены и в детском саду "Колосок".

Учитывая, что некачественно приготовленная пища представляет опасность для жизни и здоровья детей, по результатам проведенной прокуратурой надзорной проверки Урюпинский межрайонный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области возбудил два уголовных дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В результате условную судимость получил повар детской больницы, следствие по делу повара детского сада продолжается.

Случаи массовых отравлений в Волгоградской области в последнее время нередки. Так, 6 сентября в детскую инфекционную больницу с признаками гастроэнтероколита поступили более 50 юных спортсменов училища олимпийского резерваВолгоградской области. А в июле текущего года 16 человек, в том числе девятилетний ребенок, были госпитализированы с пищевым отравлением в городе Жирновск.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также о госпитализации в июне в Волгоградской области из детского лагеря с подозрением на гастроэнтероколит 14-ти детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Кроме того, из-за грубых нарушений санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства прокуратура Волгоградской области приостановила деятельность детских летних лагерей. Массовая проверка детских лагерей отдыха началась после происшествия в ДОЛе "Лазурный", когда 16 детей были госпитализированы в больничные учреждения с признаками расстройства желудка.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей