24 октября 2008, 01:49

В Калмыкии состоялся молебен долголетия Далай-ламе XIV

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 октября в Калмыкии в Центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" священнослужители провели ритуал Белой Тары, посвященный долголетию Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Отметим, что 10 декабря 2006 года глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов вручил в Дхармасале (Индия) Далай-ламе XIV высшую награду республики– орден Белого лотоса. А в августе 2008 года на церемонии открытия выставки священных буддийских реликвий глава республики заявил о том, что в столице Калмыкии Элисте будет построена 16-метровая статуя Будды грядущего Майтрейи. При этом, в 2005 году в Элисте уже появилась статуей Будды высотой 9 метров, которая стала самой большой в Европе, после 30-метровой статуи в Таиланде и разрушенных талибами скульптурных изображений в Афганистане.

Вчера в ритуале Белой Тары, посвященном долголетию Далай-ламы XIV, принял участие доктор буддийской философии Кентрул Ринпоче, прибывший в Элисту по приглашению Шаджин ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, с которым они вместе проходили обучение.

Почетный гость из тибетского монастыря Дрепунг Гоманг, расположенного на юге Индии, является монахом гелонгом. Далай-лама XIV признал его перерождением настоятеля монастыря Дрепунг Гоманг, сообщает информационный портал "Буддизм в Калмыкии".

После молебна Кентрул Ринпоче дал калмыцким буддистам благословение Белой Тары, передает ИА Regnum.

Кроме того, в субботу, 25 октября, в центральном хуруле Элисты будет организован масштабный молебен о благоденствии.

"В ходе торжественной службы священнослужители зачитают молитвы о благополучии жителей российских регионов, а также мире и стабильности на Кавказе", - сообщает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на администрацию Элисты. Всего на торжественную службу в хуруле соберутся около 400 буддистов из Калмыкии и других регионов страны.

Ранее "Кавказский узел"сообщал, что в июне прошлого года в Калмыкии открыли новое буддийское сооружение - Ступу победы. Высота ступы - 7 метров, внутри нее установлен молитвенный барабан с 10 миллионами мантр, написанных на бумажных свитках. Ступа победы символизирует просветленный ум Будды, побеждающий темные силы.

В декабре 2005 года на центральной площади столицы Калмыкии Элисты в день калмыцкого национального праздника Зул, состоялась торжественная церемония открытия буддийской пагоды Семи дней. На первом уровне 15-метровой пагоды с крышей в семь ярусов находится кюрде - буддийский молитвенный барабан высотой 1,8 метра и весом две тонны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей