09 декабря 2008, 09:16

На суде по делу об убийстве Политковской обвинение продолжит предоставлять доказательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский окружной военный суд сегодня возобновит рассмотрение уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. На предстоящем заседании сторона обвинения продолжит представлять свои доказательства вины фигурантов этого уголовного дела.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинение в убийстве Политковской предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. На заседании суда 19 ноября подсудимые заявили о своей полной невиновности.

Ожидается, что суд вынесет решение по ходатайству стороны защиты, которая просит направить запрос в сотовую компанию, чтобы получить детализацию телефонных переговоров Политковской в день ее убийства, сообщает "Интерфакс".

"Новые известия", между тем,  пишут, что на этой неделе сторона обвинения закончит представление доказательств.  После этого адвокаты братьев Махмудовых должны будут объяснить, где находились их подопечные в день убийства. Если братья все-таки были рядом с домом Политковской, возникнет вопрос, кто просил их следить за журналисткой, и знали ли они, что планируется ее убийство. Адвокат Мусаев уже попросил судью сделать запрос.

Ранее на процессе показания дал свидетель по делу, шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов. Он рассказал о результатах собственного расследования газеты. По его информации, дядя Махмудовых Лом-Али Гайтукаев и подсудимый Джабраил Махмудов являются агентами ФСБ, на которых существуют учетные карточки. У него имеются сведения, что Джабраил Махмудов в момент убийства Политковской находился недалеко от места преступления. Эти показания вызвали протест адвокатов подсудимых.

Со своей стороны, адвокат Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого в организации убийства журналистки, заявил, что следствие настаивало на том, чтобы его подзащитный признал факт получения 4 млн евро от предпринимателя Бориса Березовского за совершение преступления. Адвокат Андрей Литвин заявил журналистам, что "следствие добивалось признательных показаний от Хаджикурбанова в этой части".

Между тем, допрошенный 5 декабря свидетель Лом-Али Гайтукаев заявил в суде, что "узнал от следствия, что за убийство Политковской было заплачено 2 млн долларов". Этот свидетель был допрошен в закрытом режиме поскольку, по словам стороны обвинения, он мог сообщить секретные сведения. Гайтукаев осужден на 12 лет заключения за покушение на украинского бизнесмена.

Адвокаты подсудимых заявили журналистам, что он не знает конкретных фактов об убийстве. "Свидетель, который находится под программой защиты свидетелей, ничего секретного суду не сообщил", - сказал адвокат Валерий Черников.

3 декабря гособвинение на процессе по делу об убийстве Анны Политковской представило суду результаты сравнительной экспертизы записей видеокамер и пистолета, из которого журналистка была убита.

Напомним, 26 ноября адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев сделал заявление о том, что в деле фигурирует крупный российский политик. В этот же день судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов отказался взять отвод, которого добивалось обвинение.

Одновременно с этим судья принял решение об отводе присяжного Евгения Колесова, который рассказал ранее журналистам, что решение о слушании дела в закрытом режиме было принято вопреки воле присяжных. По закону присяжные не имеют права комментировать ход процесса. Колесов взял самоотвод, и суд удовлетворил его ходатайство.

20 ноября Московский окружной военный суд объявил перерыв в рассмотрении дела об убийстве Политковской до 1 декабря, однако позже было принято решение начать его досрочно. 25 ноября прошло первое после перерыва заседание. Тогда же судья Евгений Зубов принял решение вновь сделать процесс открытым.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей