28 ноября 2008, 06:52

В Волгоградской области уменьшается число вакансий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области растет количество граждан, которые ищут работу, а предприятия, напротив, сокращают списки вакансий. Однако региональные власти считают, что о кризисе на рынке труда говорить рано.

"Ситуация на региональном рынке труда тревожная, но контролируемая", - заявил начальник управления государственной службы занятости населения администрации Волгоградской области Андрей Комлев.

По словам Комлева, несмотря на рост числа обращений граждан за содействием в трудоустройстве и снижение заявлений о вакансиях от работодателей, говорить о кризисе нет оснований. "Так, в настоящее время на учете в службе занятости в качестве безработных состоят 16 тысяч 911 человек. Год назад было всего на четыреста человек меньше", - подчеркнул он.

"Данные процессы имеют сезонную тенденцию. Как правило, к концу года число ищущих работу увеличивается, а потребность в кадрах несколько снижается", - пояснил Комлев.

Тем не менее, обеспокоенность у специалистов службы занятости Волгоградской области вызывает процесс отзыва вакансий. Количество таких случаев выросло в два раза. Больше всего вакансий отозвано организациями областного центра - 43,9 % от общего числа снятых заявок.

Еще более тревожный факт - увеличение вдвое количества высвобождаемых работников. По предварительной информации, в первом квартале 2009 года будет сокращено около трех тысяч работников. По прогнозам, не менее двух с половиной тысяч обратятся в центры занятости за содействием в трудоустройстве.

На предприятиях, планирующих сокращения, уже проводятся выездные консультации. Специалисты службы занятости объясняют работникам их права, а также предоставляют информацию о возможностях трудоустройства в других организациях.

Среди мер, призванных регулировать ситуацию на рынке труда, - продление сроков прохождения переобучения с 2 месяцев до полугода. Помимо того, дополнительные средства предусмотрены на создание временных рабочих мест и увеличение размера пособия по безработице.

Сегодня на учете в Волгоградском областном центре занятости стоит почти 17 тысяч человек. Это на тысячу больше, чем в прошлом году. Наиболее масштабные сокращения идут, на предприятиях металлургии, химической промышленности, в сфере торговли и финансов.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей