22 ноября 2008, 03:39

Лакоба: Абхазия нуждается в контактах с международным сообществом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как произошло признание Россией независимости Абхазии, республике необходим определенный статус в международном плане, заявил секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба, комментируя итоги женевских переговоров по безопасности на Кавказе.

Станислав Лакоба отметил, что Абхазия ввиду этого нуждается в контактах с международным сообществом.  По мнению секретаря Совбеза, очевидно, что в определенной мере Россия и Европейский Союз сотрудничают в южнокавказском регионе. "Приезд французского президента в Москву вопреки протестам Джорджа Буша, и дискуссии, которые проводятся в Женеве, соответствуют плану Дмитрия Медведева и Николя Саркози. В этом плане участие абхазской стороны в переговорах имеет значение, тем более что Абхазия представлена на равных условиях со всеми остальными участниками", - подчеркнул Лакоба.

"Роль Евросоюза в данное время очень тяжелая - усадить всех, и потом о чем-то договориться. Примерно также начинались переговоры в 1994 году под эгидой ООН", - отметил секретарь Совбеза.

По его словам, "активизация Евросоюза на Южном Кавказе произошла не сегодня, это происходило и до 8 августа 2008 года. Сюда неоднократно приезжал спецспредставитель ЕС Питер Семнеби и другие, которые хотели, чтобы роль Евросоюза была более выпуклой, но вместе с тем ничего не предложили, повели себя очень вяло. Сама по себе эта организация оказалась бюрократической и размытой. Единственное, что они предлагали, начать с международной полиции. Это все было несерьезно", - заметил Лакоба. 

"Мы не настаивали на том, чтобы ЕС признал Абхазию. Мы говорили о том, почему все надо делать через призму Тбилиси, почему они так цепляются за сталинскую модель. И от всех их приездов было больше раздражении. Советники часами записывали наши предложения. А когда на одной из встреч я сказал, что грузины сожгли наши архивы, они ужаснулись", - сказал секретарь Совбеза. По его словам, в каждый своей приезд европейские и западные дипломаты убеждали абхазских коллег в том, что  Россия никогда не признает Абхазию.

Однако в дальнейшем, по мнению Лакобы, возможен другой поворот событий. Он не исключает, что отношения Грузии и ЕС могут испортиться. "И тогда может сложиться так, что  ЕС пойдет на признание Абхазии, а Россия - на признание Косова", - полагает Станислав Лакоба.

Ранее заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия оценил как "конструктивные" переговоры по безопасности на Кавказе в Женеве, второй раунд которых прошел 18-19 ноября.

Напомним, что в первом раунде консультаций 15 октября приняли участие представители ООН, ОБСЕ, Европейского Союза, а также делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США. В составе абхазской делегации были министр иностранных дел Сергей Шамба, советник президента по международным вопросам Вячеслав Чирикба и заместитель представителя МИД Абхазии в Германии Зеки Капба.

Предложенный организаторами формат предполагал проведение двух общих заседаний, а затем - тематических рабочих групп по вопросам безопасности и по проблеме беженцев и перемещенных лиц.

В связи с тем, что на одном из заседаний не предусматривалось участие представителей Южной Осетии и Абхазии, российские представители также не приняли в нем участие.

Грузинская делегация в последний момент отказалась от участия  в общем заседании. Несмотря на это, заседание состоялось, и на нем все делегации изложили свои принципиальные взгляды на ситуацию, сложившуюся после событий в Южной Осетии в августе этого года.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей