19 ноября 2008, 14:47

В Карачаево-Черкесии Совет женщин предлагает регулярное проведение благотворительных акций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне, 18 ноября, в Карачаево-Черкесии, во время очередной сессии Народного Собрания, возглавляющая Совет женщин парламента Елена Ткаченко выступила с инициативой о регулярном проведении благотворительных акций на территории республики.

Ранее, накануне Дня народного единства женщины-депутаты выступили с идеей придать благотворительный оттенок предстоящему празднику. Инициатива депутатов нашла поддержку у президента Карачаево-Черкесии.

Так, в День народного единства депутаты парламента, члены правительства республики вместе с бизнесменами посетили объекты социальной защиты, поздравили их жителей и вручили подарки.

Заместитель председателя парламентского комитета по промышленности, строительству, связи и энергетике Елена Ткаченко призвала депутатов принять участие в благотворительной акции также 3 декабря - в Международный день инвалидов, и перечислить однодневный заработок семьям, в которых есть инвалиды. Депутат также предложила присоседиться к данной акции и руководству республики, членам Правительства, глав городов и районов.

Перед парламентской комиссией, созданной в конце сентября по инициативе Бориса Эбзеева, была поставлена цель: обследовать республиканские учреждения социальной защиты и предложить меры эффективного решения существующих в них проблем.

Информационно-аналитическое управление Народного Собрания КЧР сообщило, что в течение месяца женщины-депутаты посещали все специализированные учреждения для детей, дома престарелых и инвалидов. В процессе посещений депутаты "знакомились с условиями их содержания", встречались с персоналом, беседовали с руководителями соответствующих республиканских ведомств, объектов соцзащиты.

Елена Ткаченко, в свою очередь, утверждает, что выделяемых средств из республиканского бюджета на нужды этих учреждений недостаточно, а единовременная помощь спонсоров не решает всех проблем учреждений.

"Проблем очень много - начиная от скудного лекарственного обеспечения, заканчивая отсутствием в республике реабилитационного учреждения для инвалидов и психоневрологического интерната для взрослых инвалидов",- считает Ткаченко.

В планах парламентского женсовета - закрепить за каждым социальным учреждением руководителя крупного предприятия республики или бизнесмена для оказания постоянной помощи этому объекту соцзащиты. Кроме того, как утверждает женсовет, необходима "система мер государственной поддержки социальных учреждений республики".

В начале этого года в республике была принята программа улучшения социального положения детей-инвалидов. В соответствии с ней с 2008 по 2011 годы в Карачаево-Черкесии направят 38,5 миллионов рублей на внедрение новых реабилитационных технологий для детей-инвалидов, которых намерены активно интегрировать в общественные процессы.

Справка: Международный день инвалидов утвержден в 1992 году. Так, на 47-й сессии Генеральная Ассамблея призвала государства-членов ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества. В прошлом году темой Международного дня инвалидов была - "Достойная работа инвалидам".

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей