18 ноября 2008, 20:54

Генсек НАТО призвал изменить отношения с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НАТО должно пересмотреть отношения с Россией из-за развития ее конфликта с Грузией. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер, выступая на 54-й Парламентской ассамблее НАТО.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии призвал максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. Однако его стремление натолкнулось на противодействие нескольких стран-членов альянса.

Яап де Хооп Схеффер отметил, что "несоразмерность сил", примененных Россией в ходе августовского конфликта на Кавказе, вынуждает альянс пересмотреть отношения с этим партнером. При этом, по его мнению, прекращать отношения не стоит, поскольку они составляют "лучший стратегический актив, который требует международная безопасность".

По словам Схеффера, после конфликта между Россией и Грузией "мы (НАТО) не можем делать вид, что ничего не произошло". Тем не менее, сложившаяся ситуация "не должна влиять ни на отношения с Россией, ни на расширение альянса", - сказал генсек, слова которого цитирует РИА "Новости" со ссылкой на испанское информационное агентство EFE.

"Мы не намерены приносить в жертву один аспект ради другого, поскольку тем самым мы лишь создали бы разделительные линии", - отметил Схеффер.

"НАТО продолжит работать со всеми странами, которые стремятся присоединиться к Альянсу, - на Балканах, в восточной Европе и Кавказе", - цитирует его AFP.

Генсек альянса подчеркнул, что готов совершить поездку в Москву. "Я готов отправиться в Москву для того, чтобы провести переговоры с российским руководством, и я думаю, что союзники НАТО тоже готовы. Приостановка нормальных отношений не означает полное их прекращение", - сказал он.

По мнению глава НАТО, "именно эти цели вновь объединят Россию и НАТО". Схеффер выразил надежду, что Россия станет "частью новой Европы, а не останется в стороне".

В то же время он напомнил, что страны-члены организации со своей стороны "ясно решили заморозить встречи комитета Россия-НАТО".

Как сообщал "Кавказский узел", сейчас разгорелся спор вокруг возможного принятия в альянс Грузии. Так, 13 ноября заместитель председателя комиссии Сената Бельгии по иностранным делам Жози Дюбье заявил, что намерен блокировать вступление Грузии в НАТО, "пока Саакашвили остается главой государства".

Против вступления в НАТО Грузии и Украины выступает и Россия. В случае их вступления в альянс Россия пообещала выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Отметим, что 12 ноября министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Россия не имеет право препятствовать Грузии и Украине в их желании стать членами НАТО.

Напомним, 15 сентября в Тбилиси была создана комиссия НАТО-Грузия. Тогда премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схефер подписали соответствующее рамочное соглашение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей