14 ноября 2008, 19:08

В Чечне покончил с собой российский военнослужащий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стало известно о гибели военнослужащего подразделения министерства обороны России, дислоцированного в Шатойском районе Чечни. Солдат покончил жизнь самоубийством неделю назад.

Инцидент произошел 6 ноября, но военные сообщили об этом только теперь. Расследование обстоятельств смерти военнослужащего продолжается.

"6-го ноября в Шатойском районе в одном из подразделений Минобороны, дислоцированном в в окрестностях селения Зоны, произошло ЧП. Один из военнослужащих, сержант Никита Сибилев, занимавший должность командира отделения, покончил жизнь самоубийством. Расследование обстоятельств произошедшего продолжается", - рассказал сотрудник военной комендатуры республики корреспонденту "Кавказского узла".

При этом собеседник решительно отверг версию о том, что причиной самоубийства военнослужащего могла стать дедовщина. "Сибилев служил в армии достаточно долго, к тому же был младшим командиром, так что говорить о том, что причиной совершения им суицида стали неуставные взаимоотношения, нельзя", - утверждает собеседник.

По его словам, покончивший жизнь самоубийством военнослужащий был призван на службу из Рязанской области. "Сибилев характеризовался командованием и сослуживцами довольно положительно, и пока что попытки установить причины, толкнувшие его на такой шаг, не дали каких-либо результатов", - говорит офицер.

Случаев суицида и гибели военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств, находящихся в Чечне, известно довольно много, хотя точной статистики гибели военных в результате самоубийств или неосторожного обращения с оружием - нет.

Так, два похожих случая произошли в Чечне с разницей в несколько дней в июне прошлого года. 21 июня военнослужащий федеральных сил покончил жизнь самоубийством в Сунженском районе Чечни. Труп был обнаружен в лесополосе на окраине станицы Ассиновская. По предварительным данным, причиной самоубийства послужили личные проблемы.

А 25 июня прошлого года в Наурском районе Чечни в результате неосторожного обращения с оружием погиб военнослужащий - контрактник. Он скончался после выстрела в голову из табельного оружия.

Несколько случаев неосторожного обращения с оружием, приведшим к смерти, были зафиксированы в Чечне и в этом году.

10 апреля сотрудник ОМОН МВД Чечни в результате неосторожного обращения с оружием получил смертельное ранение в голову. Инцидент произошел в Гудермесском районе республики.

3 января этого года из-за неосторожного обращения с оружием в Чечне на территории сторожевого поста вблизи селения Дарго погиб военнослужащий-контрактник.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей