11 ноября 2008, 05:36

Теракт в Северной Осетии прокуратура видит возможным раскрыть за две недели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России считает, что теракт в столице Северной Осетии может быть раскрыт за две недели. В настоящий момент круг подозреваемых в преступлении охватывает троих человек.

Напомним, что исполнительницей теракта 6 ноября во Владикавказе следствие предварительно назвало смертницу-террористку, которая, по данным правоохранительных органов, является уроженкой Ингушетии.

"Мы поставили перед оперативниками задачу в течение двух недель выполнить полный комплекс мероприятий, чтобы через две недели мы могли доложить о раскрытии преступления. Есть хорошие перспективы; я думаю, преступление будет раскрыто за данный срок", - передает слова главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александра Бастрыкина, высказанные по окончании оперативного совещания с группой Следственного управления СКП Северной Осетии, а также с оперативными службами МВД республики и республиканского управления ФСБ России, агентство "РИА Новости".

По словам Бастрыкина, на совещании 10 ноября была проанализирована работа правоохранительных органов, задействованных в расследовании теракта. В частности, он отметил четкое взаимодействие между следственным комитетом и оперативными службами МВД и ФСБ, сообщает агентство "Интерфакс".

"Есть четкая координация, и есть четко выстроенные версии, немного не хватает оперативности в исполнении поручений, которые даются следственными органами", - отметил глава СКП.

По словам руководителя комитета, в ходе проверки версий опрошены более двух тысяч человек, отработаны сотни телефонных звонков, сделанных в районе взрыва, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Как утверждает Бастрыкин, есть все основания полагать, что следствие знает примерный портрет женщины, взорвавшей маршрутку. "Есть три личности, которые могут быть идентифицированы с нею", - сообщил Бастрыкин. Он уточнил, что предполагаемая террористка-смертница была зафиксирована камерами видеонаблюдения. "Сейчас главное - подтвердить объективно, что это именно та женщина, которую зафиксировали видеокамеры, и что она является террористкой", - сказал глава СКП.

Между тем, в газете «Московский комсомолец» появилась информация о том, что теракт во Владикавказе совершила 41-летняя Раиса Тумриева, младшая сестра известного чеченского террориста Гелани Тумриева из райцентра Ачхой-Мартан Чеченской Республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в результате теракта непосредственно на месте взрыва погибли семь человек, еще пятеро скончались по пути в больницы. В лечебно-профилактические учреждения, расположенные во Владикавказе, в общей сложности госпитализированы 43 человека, из них пятеро после оказания квалифицированной помощи отправлены домой.

Согласно официальным данным, установлены личности 11 из 12 погибших граждан, и лишь одна погибшая женщина до сих пор не опознана, что позволяет следствию делать вывод о ее причастности к произошедшему взрыву.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей