06 ноября 2008, 08:48

В Северной Осетии осуществляется переоснащение предприятия электронного комплекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После длительного перерыва предприятие электронного комплекса "Бином", расположенное в Северной Осетии, приступило к техническому перевооружению.

Смонтирована и проходит пробные испытания новая линия по монтажу печатных плат, и ее постепенный ввод в производственный цикл будет происходить по мере формирования портфеля заказов от потенциальных партнеров, стремящихся работать в сфере высоких технологий.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", новая линия способна заменить устаревший процесс монтажа печатных плат, в котором преобладал ручной труд.

Директор ОАО "Бином" Таймураз Тотиков считает важным сосредоточить усилия коллектива на внедрение и освоение энергосберегающих технологий - большая ставка делается на две газо-поршневые станции, которые скоро прибудут во Владикавказ.

"Эти станции рассматриваются как важный элемент технического перевооружения предприятия, - отметил руководитель. - С их помощью удастся решить вопрос самообеспечения электроэнергией производственных нужд, и также появится возможность реализации определенной части вырабатываемого тепла и электроэнергии для населения".

"Себестоимость энергии, как для производственных нужд, так и для населения окажется ниже существующих цен", - убежден Таймураз Тотиков.

ОАО "Бином", как и прежние времена, ориентирован на выпуск продукции для военно-промышленного комплекса, и ряд изделий уже выпускается. Опытный инженер Василий Дзицоев, проработавший на заводе более 30 лет, и ныне занимающий должность технического директора, пояснил, что появился определенный спрос на изделия с индексом ОС - "особо стабильные".

"Это изделия двойного назначения - для военных и гражданских целей, и если исходить из названия, то главное - это работоспособность и надежность в различных условиях, и современный уровень нашего производства позволяет изготовить такие изделия", - подчеркнул производственник со стажем.

В настоящее время на ОАО "Бином" трудятся более 100 человек, и при реализации программы технического вооружения появятся дополнительные рабочие места и ожидается трехкратный рост численности персонала.

В ходе беседы с рабочими предприятия корреспондент "Кавказского узла" выяснил, что ранее существовавшее научно-производственное объединение "Бином" являлся самым крупным заводом электронного комплекса в Северной Осетии. Списочная численность работников объединения в состав, которого входили Алагирский завод сопротивлений (АЗС) и филиал в селении Нарт Ардонского района, превышал пять тысяч человек. Основное производство было нацелено на выпуск военной продукции, а именно резисторов.

В середине 80-х годов владикавказский завод "Бином" считался единственным предприятия в СССР, освоившим технологию сборку прецизионных (особо точных по параметрам) резисторов, и здесь также была налажен выпуск так называемого набора резисторов (НР) Б-20. По внешнему виду данное изделие копировало интегральную схему - по тем временам, специалисты расценивало это, как серьезный технологический прорыв. Кроме того, на заводе "Бином" выпускалась единственная в стране электронная приставка к телевизору под название "Видеоспорт", и за десять лет на конвейер было поставлено три модельных ряда, пользовавшихся популярностью среди потребителей.

В процессе экономических реформ НПО "Бином", как и многие российские предприятия военно-промышленного комплекса, испытывал большие затруднения, что выразилось в массовом уходе специалистов, сворачивании программ выпуска продукции оборонного производства, отсутствием каких-либо материальных возможностей для содержания социальных объектов - детского сада, базы отдыха и ведомственного жилья.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", строительство предприятий электронного комплекса в Северной Осетии началось в 60-х годах: были созданы 16 предприятий и научно- исследовательский институт электронных материалов. По состоянию на 1990 год в электронном комплексе трудились 30 тыс. высококвалифицированных работников, или треть от общей численности людей, занятых в промышленности республики. Производимая продукция составляла 24% от общереспубликанского объема.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей