04 ноября 2008, 05:14

Лия Мухашаврия: Россия и Грузия не решают проблем, а только накаляют обстановку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многочисленные взаимные обвинения России и Грузии не способствуют урегулированию отношений, а только накаляют обстановку, считает представитель грузинской общественной организации "Приоритет прав человека", адвокат Лия Мухашаврия.

НПО "Приоритет прав человека" занимается защитой прав человека в Страсбургском и других международных судах. Лия Мухашаврия выигравала дела в Страсбурге в 2003 году - дело "Асанидзе против Грузии" и  "Шамаев и другие против Грузии и России". Всего же в истории Страсбургского суда 5 выигранных дел, возбужденных одновременно против двух государств.

Сейчас организация собирает иски частных лиц, пострадавших во время августовских событий. В конечном итоге все дела будут направлены в Страсбургский суд, но до этого они должны, согласно установленной процедуре, пройти местные суды.

"В ближайшие дни мы подадим иски против Грузии в Горийский городской суд, потому что государство обязано защищать жизнь, права и имущество своих граждан, - рассказала Лия Мухашаврия в интервью "Кавказскому узлу". - Если горийский суд решит, что в этом виновно не грузинское государство, а сепаратисты и Россия, тогда Грузия будет обязана внести иск против РФ по этим обвинениям".

Между тем, в Гаагский суд международного правосудия Грузия уже внесла иск против Российской Федерации. В нем содержится жалоба на "фактическое узурпирование власти в Абхазии и Южной Осетии сепаратистской властью, которую на протяжении многих лет активно поддерживала Россия". В иске также заявлено, что "в августе 2008 года Россия путем прямой военной агрессии совершила открытое нарушения норм международной конвенции".

В свою очередь Россия внесла в Гаагский трибунал около 3000 частных исков от имени гражданских лиц, проживающих на территории Южной Осетии, по факту нарушения прав человека и совершения преступления грузинами. "По моим данным, - отметила Мухашаврия, - около 200 прокуроров были откомандированы из России в Южную Осетию и Владикавказ, чтобы на месте помочь гражданским лицам правильно составить иски".

15 октября Гаагский международный суд принял предварительное постановление в виде предупреждения обеим сторонам с призывом воздержаться от дискриминации и обеспечить возврат беженцев и защиту их прав.

"Стоит отметить, что здесь мы имеем уникальный случай. Впервые в истории Гаагского суда иск вносит не член Римского статута, - отметила адвокат, - но при этом постоянный член Совбеза ООН. (Гаагский суд - один из институтов ООН - прим. "Кавказского узла"). Получается, что с одной стороны, Россия не признает Гаагский суд, а с другой - требует от него справедливости".

Лия Мухашаврия также подчеркнула, что главное в этом процессе - то, насколько квалифицировано стороны представят доказательства и обоснуют свои требования. "Кроме материалов, которые представят стороны, суд примет во внимание информацию незаинтересованных организаций - "HRW", "Amnesty International"  и других, - а также данные Комиссара ООН по правам человека и Комиссара ООН по вопросу беженцев", - сказала она.

"Хочу отметить, что такой ажиотаж, как с грузинской, так и с российской стороны, вместо урегулирования взаимоотношении только накаляет обстановку", - резюмировала адвокат.

Представительница НПО "Приоритет прав человека" также подчеркнула, что обе стороны говорят о геноциде и этнических чистках, тогда как "доказательств ни у кого практически нет".

Автор: Тамаз Имнаишвили для "Кавказского узла"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей