12 сентября 2008, 14:40

Лавров: РФ в Женеве поставит вопрос об эмбарго на поставки оружия Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрет на поставки оружия Грузии станет для России одной из ключевых тем переговоров по ситуации на Кавказе, которые пройдут в Женеве 15 октября, сообщил глава МИДа Сергей Лавров на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

Напомним, что Россия настаивает на полном оружейном эмбарго для Грузии. США предложение России на полное запрещение поставок оружия в Грузию отвергли.

"Обсуждать там мы будем, прежде всего, как не допустить возобновления агрессии, и на передний план выходит задача немилитаризации Грузии", - сказал Лавров, отвечая на вопросы участников клуба. Министр подчеркнул, что в Москве считают необходимым ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию.

"По крайней мере, пока там у власти находится Саакашвили", - сказал Лавров, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, повестка дня переговоров в Женеве будет включать в себя обсуждение вопросов стабильности и безопасности в регионе, возвращение беженцев в соответствии с международными нормами, а также любой представляющий интерес вопрос по согласованию с участниками встречи.

Что касается статуса Абхазии и Южной Осетии, этот вопрос для России решен, добавил министр.

"Вопрос о признании мы не собираемся там обсуждать, равно, как и не собираемся обсуждать вопрос о статусе Южной Осетии и Абхазии", - сообщил Лавров.

Посол США при НАТО Курт Волкер, между тем, призвал Россию пересмотреть решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Мы призываем Россию пересмотреть решение о признании территорий Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств", - говорится в видеозаявлении Волкера. Он также высказал надежду, что Россия выполнит свои обязательства по выводу войск с территории Грузии на позиции, которые они занимали 6 августа, сообщает "Газета.Ru".

Напомним, что 8 сентября при посредничестве французского президента Николя Саркози было достигнуто соглашение о выводе российских миротворцев с территории Грузии. Президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози, которая прошла в Тбилиси в ночь на 9 сентября заявил, что европейские наблюдатели постепенно заменят российских миротворцев, в том числе в Абхазии и Южной Осетии.

9 сентября в Москве состоялись переговоры министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Южной Осетии и Абхазии Муратом Джиоевым и Сергеем Шамбой, в ходе которых был произведен обмен нотами об установлении Россией и вышеупомянутыми государствами дипломатических отношений на уровне посольств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей