04 сентября 2008, 17:52

Миссия наблюдателей ОБСЕ начинает мониторинг избирательной кампании в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека  (БДИПЧ) ОБСЕ на президентских выборах в Азербайджане 15 октября  Борис Фрлец (Boris Frlec) сегодня заявил о начале процесса мониторинга избирательной кампании,
передает корреспондент "Кавказского узла".

В команде Миссии 12 специалистов из 10 стран. В конце этой недели в Азербайджан прибывают 28 долгосрочных наблюдателей из более чем 20 стран, которые будут отслеживать избирательную кампанию и выборы в различных регионах страны.

Накануне выборов в Азербайджан прибудут еще 450 краткосрочных наблюдателей.

Как отметил Фрлец на сегодняшней пресс-конференции, целью мониторинговой Миссии является оценка выборов на предмет соответствия их обязательствам страны перед ОБСЕ, другим международным стандартам относительно демократических выборов, а также национальному законодательству.

Основное внимание Миссия будет уделять законодательству и его исполнению, работе избирательной администрации и соответствующих правительственных структур, избирательной кампании и состоянию медиа, доступу к выборам местных наблюдателей
и решению спорных вопросов, связанных с выборами.

Руководство Миссии намерено провести встречи со всеми членами политического процесса.

Краткосрочные наблюдатели группами по 2 человека в день выборов проведут по всей стране мониторинг открытия избирательных участков, процесса голосования, подсчета бюллетеней и освещения результатов выборов.

Фрлец воздержался от оценок предвыборной обстановки в стране, сославшись на то, что прибыл в страну всего 3 дня назад и не успел ознакомиться с ситуацией.

При этом он отметил, что в третью неделю сентября и начале октября Миссия выступит с краткими промежуточными заявлениями об избирательной кампании. "Предварительная оценка выборам будет дана вместе с наблюдателями из ПАСЕ и, вероятно, из Европарламента на следующий день после голосования", -  сказал Фрлец.

В конце октября  Миссия завершит свою работу и спустя два месяца выступит с Заключительным отчетом, в котором будут подведены итоги мониторинга и выдвинуты рекомендации по дальнейшему  совершенствованию избирательного процесса.       

Фрлец сделал оговорку, что Миссия "не занимается оценкой легитимности выборов и их политических итогов". 

На вопрос насколько будет учтен при оценке выборов бойкот избирательной кампании ведущими оппозиционными силами, считающих, что в стране нет условий для справедливых выборов, Фрлец ответил следующим образом: "Итоговый отчет будет объективно отражать ситуацию. Участие или не участие в политической жизни Азербайджана -  это дело самих партий и их лидеров. В настоящее время я не уполномочен обсуждать какие-либо вопросы, связанные с причинами или следствиями этого".

По поводу заявлений оппозиции о том, что избиркомы находятся под контролем властей, Фрлец сказал, что "избирательные комиссии сформированы в соответствии с национальным законодательством".  Напомнив, что в Избирательный кодекс были недавно внесены поправки, Фрлец сказал, что задачей Миссии будет дача оценки, насколько это избирательное законодательство претворяется в жизнь.

Посол Борис Фрлец, является представителем Словении, в прошлом был главой МИД этой страны.

Ранее официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, сообщил, что правительство Азербайджана разослало приглашения направить наблюдателей также в ЕС, СНГ и ГУАМ. Кроме того, Национальное собрание Азербайджана отправило приглашения направить наблюдателей в ПАСЕ, Европарламент и Межпарламентскую ассамблею СНГ.

Наблюдательную миссию ПАСЕ в составе 30 парламентариев возглавит докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Андреас Херкель.

Ранее Парламентская ассамблея ОБСЕ заявила, что не будет наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане. Руководство этой структуры мотивировало такое решение тем, что ПА ОБСЕ отслеживает "преимущественно парламентские выборы и для отслеживания всех выборов на пространстве ОБСЕ недостаточно человеческих ресурсов", говорилось в пресс-релизе, распространенном Бакинским офисом ОБСЕ.

На пост главы Азербайджана претендуют 20 человек, в том числе двое из них - действующий президент, глава партии "Новый Азербайджан" Ильхам Алиев и депутат парламента, председатель партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде - уже зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты.

Для регистрации кандидатом в президенты остальным претендентам надо собрать в свою поддержку не менее 40 тыс. подписей избирателей.

Последний срок сдачи подписных листов в ЦИК истекает 5 сентября в 18.00. Проверка документов и принятие решений о регистрации или не регистрации кандидатов в президенты должно быть осуществлено в течение 10 дней после принятия этих документов в ЦИК.

Предвыборная агитация начнется 17 сентября (за 28 дней до выборов) и будет прекращена в 8:00 14 октября, за день до выборов.

Напомним, что 8 августа в Азербайджане от участия в президентских выборах отказался глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Намазов сообщил, что этот шаг он принял после консультаций с группами, которые поддерживали его кандидатуру и представителями дипломатических миссий Западных государств и международных организаций.

Напомним, оппозиционный политический блок "Азадлыг" ("Свобода") 9 июля принял окончательное решение о бойкоте предстоящих 15 октября президентских выборов в Азербайджане. Блок считает, что избиркомы находятся под контролем власти, а в стране ограничена свобода слова и собраний.

2 августа об отказе от участия в выборах заявили также партия "Мусават", Демократическая партия, партия "Классического народного фронта".

2 июня парламент Азербайджана внес поправки в свой Избирательный кодекс, которые были мотивированы необходимостью совершенствования избирательного законодательства к предстоящим 15 октября президентским выборам.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей