03 сентября 2008, 23:16

Жертвы теракта в Беслане: с каждым годом становится все труднее переносить пережитое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии сегодня продолжились траурные мероприятия, посвященные четвертой годовщине памяти жертв теракта в Беслане. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" пострадавшие рассказали, что с каждым годом им становится все труднее переносить произошедшее четыре года назад. Психологи отмечают, что внимание к жертвам этого теракта недостаточное

"Чем больше времени проходит, тем становится труднее. Это неправда, что время лечит, наоборот, все становится сложнее, кажется, будто это вчера произошло. С этим невозможно смириться", - сказала жительница Беслана Джульета Чихтисова, которая потеряла в школе своего племянника Арсена Маликиева.

"Мне трудно смотреть на сестру, которая ищет своего сына среди ровесников. Сейчас ему бы исполнилось 18 лет", - сказала она.

Другая жительница Беслана потеряла свою дочь в школе, она была учительницей осетинского языка. У нее остался маленький ребенок. С тех пор, все дни напролет, ее мать проводит на Мемориальном кладбище в "Городе Ангелов". Она не могла сегодня разговаривать, только плакала все время.

"Правда о Беслане не доказана и не раскрыта, и никому не легче", - сказала сестра пострадавшей.

1 сентября  трехлетний сын Марины Кодзаевой вместе с бабушкой прогуливался около дома, рядом со школой №1. Когда начался захват школы, они тоже оказались в числе заложников. Мать Марины погибла, а ее сын Глеб Тотоонов получил тяжелые ранения  головы.

После этого, через один год Марина с сыном переехала во Владикавказ, чтобы там им ничего не напоминало о страшных событиях. Сейчас Глебу 7 лет, и в этом году он в первый раз пошел в школу.

"Первые полгода после теракта сын рассказывал мне обо всем, что происходило в спортзале. А потом сам просил, чтобы я ему рассказывала. Он очень хотел сегодня прийти сюда, в школу, я его не пустила", - сказала мама выжившего мальчика.

О том, что происходит сегодня с пострадавшими и в каком состоянии, с профессиональной точки зрения, они находятся, рассказала психолог из Москвы Наталья Комановская, которая вместе с мужем работает с жертвами теракта в Беслане с октября  2004 года.

"Мы поддерживаем пострадавших, но состояние их не улучшилось. Многие дети, пережившие теракт, уже большие, окончившие школу, не могут туда зайти, доходят до школы и возвращаются. Это непереносимо. У многих появились побочные явления. К сожалению, внимание к жертвам этого теракта недостаточное", - сказала психолог.

"Программа, которая должна была помогать детям, неудовлетворительная. Скорее всего, идет установка на то, чтобы это прикрыть, забыть, что как-то это обойдется само собой", - считает Наталья Колмановкая.

По словам психолога, когда происходят такие события или другие подобные, начинает обостряться состояние людей, которые пережили нечто похожее 40 или 50 лет назад. Тогда возобновляются страхи, и начинает ухудшаться самочувствие. Если сейчас не помогать людям, то эти неврозы продлятся годами, говорит она.

Спустя четыре года после трагедии бывшие заложники не в состоянии разговаривать о событиях 2004 года, отмечают психологи. Пострадавшие  говорят, что их душевные раны с каждым днем болят все сильнее, а помочь им никто не хочет.

Напомним, что траурные мероприятия в Беслане начались еще 1 сентября. Тогда правозащитная организация "Голос Беслана" начала собирать подписи под требованием начать международное расследование случившегося четыре года назад. По всей Северной Осетии сегодня в 13:05 прошла минута молчания в память жертв теракта в Беслане.

Чтобы почтить память погибших, сегодня к заброшенной школе в Беслане пришли около 2 тыс. человек. У входа в спортзал школы выстроилась длинная очередь. Люди приходили с цветами, зажигали в спортзале поминальные свечи, возлагали венки.

Перед тем, как была объявлена минута молчания, над школой прозвучал колокол. После этого дети Беслана выпустили в небо более 330 белых шаров - по числу погибших заложников.

Единственным осужденным по делу о теракте в Беслане на сегодняшний день остается единственный, согласно официальной версии, выживший террорист Нурпаши Кулаев, приговоренный Верховным судом Республики Северная Осетия - Алания к пожизненному заключению. Сам Кулаев признал свою вину лишь частично.

До сих пор нет полной ясности с картиной теракта. Для расследования причин и деталей теракта была создана специальная парламентская комиссия. 22 декабря 2006 года ее глава Александр Торшин представил в Совет Федерации РФ итоговый доклад, из которого следует, что организаторами захвата заложников были Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и арабский наемник Абу Дзейт. Торшин сообщил, что был уничтожен 31 террорист, захвативший школу. В докладе Торшин заявил, что взрыв в школе произошел по вине террористов, а не из-за действий силовиков.

После доклада Торшина Госдума приняла постановление о завершении работы парламентской комиссии и ее упразднении. Аналогичное решение принял Совет федерации. Однако, по мнению эксперта высшей категории в области физики горения и взрывов, профессора Юрия Савельева, расследование парламентской комиссии не было завершено должным образом, а решение о ее роспуске было принято поспешно.

К такому выводу Савельев - депутат Госдумы России, член комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта - приходит в своем альтернативном докладе о событиях 2004 года "Беслан: правда заложников".

Вице-спикер парламента Северной Осетии, экс-глава республиканской парламентской партии Станислав Кесаев заявил, что также не согласен с некоторыми выводами федеральной парламентской комиссии о захвате школы в Беслане.

26 июня родственники погибших в теракте в Беслане обратились за помощью в Европейский суд. Заявления подписали 89 пострадавших. Как заявила лидер организации Элла Кесаева, комитет «Голос Беслана» прошел через все судебные инстанции Северной Осетии и в поисках правды обратился в Европейский суд с просьбой провести объективное расследование по всем обстоятельствам захвата террористами школы.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации со дня трагедии и ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей