17 октября 2008, 23:10

В столице Абхазии эксперты обсудят проблемы находившихся в вынужденной изоляции регионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Форсированное социально-экономическое развитие регионов, находившихся в вынужденной экономической изоляции" — тема международного круглого стола, организованного институтом "Справедливый мир". Круглый стол состоится в Сухуме 22-23 октября. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в информационном отделе МИД Абхазии.

Эта тема, по словам организаторов круглого стола, актуальна, поскольку "после распада СССР на политической карте мира появились территории с непризнанным международным статусом. Политическая изоляция данных регионов привела к колоссальным трудностям в развитии социально-экономической сферы".

"Военные методы, применяемые некоторыми государствами для решения территориальных конфликтов, лишь осложняют ситуацию. Сегодня вопрос форсированного социально-экономического развития Республик Южная Осетия, Абхазия и других регионов, находящихся в вынужденной экономической изоляции, представляет актуальность для всего международного сообщества", - считают в институте "Справедливый мир".

Целью мероприятия, как сообщили в МИД республики, является "поиск эффективных путей социально-экономического развития регионов, находящихся в вынужденной экономической изоляции".

В ходе круглого стола будут обсуждаться основные проблемы, препятствующие социально-экономическому развитию таких регионов. Участники сделают сравнительный анализ практики развития регионов с аналогичным международным статусом, выработают предложения по принятию мер для устойчивого развития "изолированных" регионов; определят роль и место международных институтов в развитии таких регионов.

Речь будет идти также об укреплении общественно-политических и культурных связей с Республиками Абхазия и Южная Осетия, выработке единой позиции.

Практика развития регионов со схожим  международным  статусом (Приднестровье, Нагорный Карабах, Северный Кипр); "Двойные стандарты" как инструмент несправедливой политики; Перспективы развития регионов, требующих независимости: Северная Ирландия, Страна Басков, Корсика, Тибет; Потенциальная конфигурация международного пространства или тенденции формирования новой архитектуры мира, - основные темы выступлений.

В работе круглого стола примут участие до 30 экспертов, в том числе политолог, заместитель директора Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов, директор Института стратегических оценок и анализа (ИСОА), главный редактор журнала "Вестник аналитики"; член Совета по внешней и оборонной политике, член российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития; член правления Совета Средиземноморско-Черноморских исследований (Институт Европы РАИ) Вагиф Гусейнов,  директор Института мировой экономики и международных отношений РАН, академик Александр Дынкин, заместитель директора Института Европы РАН, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук, член Союза журналистов РФ Сергей Маркедонов, Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, руководитель Парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталья Нарочинская и другие.

В числе участников круглого стола - президенты Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья Сергей Багапш, Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов,  президент русско-армянского содружества Юрий Навоян, представители различных партий и эксперты из Украины, Швеции, Финляндии, Чехии, Молдовы, Германии, Венгрии, Франции.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей