15 октября 2008, 18:17

Норвежский Хельсинкский комитет: в Азербайджане нет атмосферы для свободных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президентские выборы в Азербайджане проходят в атмосфере, когда свободные и справедливые выборы невозможны, говорится в заявлении Норвежского Хельсинкского комитета (Den Norske Helsingforsko Mite), поступившем в адрес корреспондента "Кавказского узла".

Одним из основных условий для проведения выборов являются общественные дебаты, свободная пресса и одинаковые условия для всех политических сил страны. "Ничего этого в Азербайджане нет", - отмечено в заявлении.

Основная оппозиция не приняла участие в выборах, и их решение о бойкоте выборов понятно, отмечают с сожалением наблюдатели, подчеркивая, что оппозиционные силы многие годы действуют в условиях преследований и получили лишь условное право участвовать в политических процессах.

"В то же время ни одни из выборов за последние 10 лет не были честными и справедливыми. Фальсификации итогов выборов и неадекватное отношение к проправительственным силам и оппозиции - широко распространено. Правительство не смогло также создать минимальные условия для проведения общественных встреч, что является нарушением фундаментального права любых выборов - свободы собраний", - далее говорится в заявлении.

Норвежский Хельсинкский комитет отмечает, что "свободным СМИ и критической журналистике во многом заткнули рот, что исключает возможность для общественных дебатов" и перечисляет многочисленные атаки на СМИ и их представителей. Среди них - нераскрытое убийство Эльмара Гусейнова в 2005 году, осужденные на длительные сроки заключения и считающиеся узниками совести журналисты Эйнулла Фатуллаев, Сакит Захидов, Ганимат Захидов, Мушфиг Гусейнов и Новрузали Мамедов.

"Становится ясно, что нынешний президент Ильхам Алиев будет провозглашен победителем выборов. Пользуясь возможностью, Норвежский Хельсинкский комитет обращается к Ильхаму Алиеву с призывом предпринять все необходимые шаги, чтобы сделать общество открытым и позволить существовать свободной прессе. Это абсолютно необходимо для создания в будущем атмосферы свободных и справедливых выборов", - подчеркивается  в заявлении.

Одновременно Норвежский Хельсинкский комитет настоятельно призывает международное сообщество усилить давление на правительство Азербайджана с целью освобождения всех политзаключенных, обеспечения деятельности свободной прессы, создания равных условий для всех политических сил.

Напомним, что оппозиция зафиксировала серьезные факты нарушения закона в ходе голосования на выборах президента Азербайджана.

В частности, на некоторых избирательных участках перед голосованием избирательные бюллетени не были подсчитаны при наблюдателях. В ряде случаев при голосовании у избирателей не требовали представления удостоверения личности. Отверстия в некоторых избирательных урнах не соответствовали установленным стандартам, что позволяет опускать туда бюллетени пачками. На избирательных участках в Девечинском и Сураханском районе был использован метод "карусели".

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев, комментируя сообщения о нарушениях, заявил, что не располагает такой информацией. По его словам, в ЦИК не поступали сведений о серьезных нарушениях.

Избирательные штабы кандидатов в президенты также не сообщают о фактах грубого нарушения закона.

Согласно ЦИК, активность избирателей высокая. К полудню уже проголосовали более трети избирателей, это свыше 1,6 млн. человек, на 15.00 в голосовании приняли участие 53,1% избирателей.

Напомним, что сегодня в Азербайджане проходит голосование по выборам президента страны. В 7:00 мск (8:00 по местному времени) на территории страны открылись 5359 участков в 124 избирательных округах. 33 участка открыты за пределами республики.

Борьбу за пост президента Азербайджана ведут 7 кандидатов. Это: действующий президент, глава партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, бывший глава Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана Гуламгусейн Алибейли, лидер Либерально-демократической партии Фуад Алиев, депутат парламента, глава партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде, депутат парламента, руководитель партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу, председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев и депутат парламента, председатель партии Единого народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев.

Ведущие оппозиционные силы страны бойкотируют выборы, обвиняя власти в несоздании условий для свободных, справедливых и демократических выборов. 4 сентября партия "Мусават" (лидер Иса Гамбар), Общественный форум "Во имя Азербайджан" (Эльдар Намазов), блок "Свобода", в который входят партия Народного фронта Азербайджана (Али Керимли), Либеральная партия (Лала Шовкет) и партия Граждан и развития (Али Алиев) заявили о нелегитимности президентских выборов.

Согласно Конституции Азербайджана, по форме государственного управления страна является президентской республикой. Выборы президента Азербайджана проводятся каждые пять лет.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей