13 октября 2008, 18:19

В ходе местных выборов в Ростовской области состоялось 18 судебных разбирательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 18 судебных разбирательств во время прошедшей избирательной кампании 16 касались вопроса регистрации кандидатов. В 13-ти случаях заявители требовали отменить решения территориальных избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатов, а в трех случаях - требовали отменить решения о регистрации кандидатов. Об этом сегодня сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель облизбиркома Сергей Юсов.

По его словам, в день голосования в избирательную комиссию Ростовской области поступило шесть обращений о нарушениях в ходе выборов. Четыре из них поступили по организованной облизбиркомом "горячей линии".

"Нынешняя избирательная кампания в плане агитации прошла относительно спокойно, - считает Сергей Юсов. — Хотя территориальными избирательными комиссиями и органами милиции установлено 30 нарушений правил ведения предвыборной агитации в 15 районах области. Шесть нарушений касались газет, которые не имели прав на предвыборную агитацию. В ходе предыдущих аналогичных выборов в 2005 году было выявлено 46 нарушений".

Наиболее серьезное нарушение оказалось в Красном Сулине, где распространялась листовка со стихами, написанными как некролог городу. Выходных данных на листовке не было.

В качестве лидеров нарушений правил агитации Сергеем Юсовым были названы Цимлянский и Чертковский районы.

Более двух десятков поселений не запланировали в своих бюджетах средства на проведение выборов. Сейчас прокуратуры районов подали на глав этих поселений в суд заявления о принятии мер административной ответственности.

Всего в избирательные фонды кандидатов было перечислено 11 миллионов 429 тысяч рублей, 58 процентов из которых были пожертвованиями юридических лиц, 32 процента — собственными средствами кандидатов. Выяснилось, что 2 миллиона 77 тысяч рублей из указанной суммы поступали в фонды с нарушениями. Они возвращены жертвователям.

В Ростовской области работало12366 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Из них 3321 человек представлен политическими партиями и общественными объединениями. К ним следует добавить 5807 членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей, представляющих противоборствующие политические партии и кандидатов.

Таким образом, считает Сергей Юсов, на каждом участке был обеспечен общественный контроль, который давал 100-процентную гарантию от фальсификации результатов выборов.

Единственное, о чем жалеет председатель облизбиркома, так это о том, что в качестве кандидатов на поселенческих выборов очень мало было молодежи — всего два процента. То есть, по словам Юсова, молодежь не стремится реализовать себя в местной власти, а, значит, не очень-то хочет оставаться на селе.

"Кавказский узел" уже сообщал, что в Ростовской области на местных выборах 12 октября на должности глав 389 поселений претендовали 1340 кандидатов. Необходимо было также выбрать 4271 депутата представительных органов власти городских и сельских поселений.

На выборах депутатов представительных органов городских и сельских поселений избран четыре тысячи двести семьдесят один депутат (4271). Избрано действующих глав 265 при том, что выдвигались 326.

Результаты выборов таковы. Политические партии получили 300 мест глав поселений. Абсолютным лидером стала "Единая Россия", чьи кандидаты заняли должности глав 289 поселений. На втором месте КПРФ  - ее кандидаты заняли места глав пяти поселений. Далее следует "Справедливая Россия" - места глав трех поселений.

У ЛДПР из 13 кандидатов на должность глав поселений выиграл выборы один кандидат. Патриоты России, выдвинув одного кандидата, одно место главы поселения и получили. Из 739 самовыдвиженцев выиграли выборы 90 кандидатов.

Согласно предварительным данным, явка избирателей составила 49,04%.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей