07 октября 2008, 01:48

В Волгограде с 2009 года школьники из малообеспеченных семей будут питаться бесплатно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2009 году 32 тысячи школьников Волгограда получат возможность бесплатно питаться в школьных столовых. Такое решение принято мэрией города. Ассигнования на эти цели увеличатся до 130 млн рублей.

"В настоящее время в муниципальных учреждениях образования бесплатное питание получают 23 тыс. детей из малообеспеченных семей. Дотация из городского бюджета на эти цели составляет 43 млн рублей, то есть, 20 рублей в день на одного ребенка. Еще 5 рублей на школьный обед добавляет областной бюджет. Для полноценного питания этих сумм недостаточно", - сообщил журналистам глава Волгограда Роман Гребенников.

Татьяна Ермилова, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в 2009 году общая сумма бюджетных ассигнований на школьное питание увеличится до 120-130 млн рублей (около 35 рублей в день на одного ребенка). При этом муниципалитет берет на себя дотирование двух третей стоимости школьного обеда - 25 рублей.

"Регион планирует добавку в объеме 10 рублей, - отметила Татьяна Ермилова. - Результатом должно стать улучшение качества школьного питания - калорийность завтраков и обедов увеличится до 600 калорий, в то время как сейчас она колеблется от 400 до 500 калорий".

Планируется упростить и саму процедуру получения социальной льготы - родителям учеников нужно будет предоставить только одну справку из районного отдела социальной защиты населения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в этом учебном году в Волгоградской области увеличилось количество школьников. В первый класс пошло на 1045 детей больше, чем в прошлом году.

С 1 января 2008 года учащимся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Волгоградской области была частично компенсирована стоимость школьных завтраков независимо от доходов семьи. Компенсация составила 10 рублей в день на одного школьника.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей