03 октября 2008, 19:00

Комитет против пыток: в Чечне имеет место массовое применение пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Европы неудовлетворен эффективностью расследований Россией на внутригосударственном уровне инцидентов, становящихся основой для жалоб жителей Чеченской республики в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Об этом говорится в докладе Комитета министров Совета Европы об исполнении Россией решений Европейского суда по так называемым "чеченским делам", представленном на 1035-м заседании Комитета министров, посвященном исполнению решений Евросуда. Российской Федерации предложено продолжить сотрудничество с Комитетом министров в этом направлении.

В то же время Комитет министров с удовлетворением отметил позитивные изменения в принятии Российской Федерацией мер по искоренению пыток и фактов пропажи людей в Чеченской Республике, говорится в сообщении Межрегионального Комитета против пыток, поступившего в адрес "Кавказского узла".

В свою очередь, Комитетом против пыток также подготовлен доклад, посвященный ситуации с правами человека в Чеченской Республике. Доклад под названием "Пытки и особенности их официального расследования в Чеченской Республике. Позиция Европейского суда по правам человека" явился результатом анализа дел, находящихся в производстве чеченского представительства Комитета против пыток, которое работает в Грозном работает с 2003 года.

Комитет против пыток отмечает, что никаких "чеченских особенностей" в незаконной практике пыток нет. Единственным отличием является то, что пытками заставляют задержанных людей признаваться не в кражах и грабежах, а в совершении террористических актов, в хранении боеприпасов, в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Комитет отмечает, что, начиная с 2006 года, в Чечне значительно снизился рост заявлений в отношении представителей федеральных сил. На смену им пришли местные правоохранители. "Жители Чечни стали реже жаловаться на исчезновения и убийства, но пытки имеют место быть и сейчас. И говорить о каком-либо снижении их интенсивности на настоящий момент не приходится", - отмечается в документе.

С середины 2005 года Страсбургским судом вынесено более двадцати решений, касающихся исчезновений и гибели мирных жителей в Чечнее в ходе проходившихся там военных действий. В каждом из указанных дел Европейский суд пришел к выводу о нарушении Россией ряда статей Европейской Конвенции и присудил заявителям справедливую компенсацию.

Однако, как указывает Комитет против пыток, согласно устоявшейся практике, помимо выплаты денежной компенсации жертвам нарушений Конвенции, Российская Федерация также обязана изменить внутреннее законодательство и правоприменительную практику таким образом, чтобы не допустить аналогичных нарушений в будущем. Подобные меры в терминологии Страсбурга зовутся мерами общего характера. Разработка этих мер и контроль за их внедрением в правовую систему заинтересованного государства  возложен на другой орган Совета Европы — Комитет министров.

Доклад Комитет министров под названием "Действия российских служб безопасности в Чеченской Республике: общие меры для соответствия с решениями Европейского суда по правам человека" был подготовлен юристами Совета Европы на основании информации, которую предоставила Российская Федерация.

Первая часть Доклада была лишена статуса конфиденциальности и стала доступна в Сети и вскоре будет предоставлена посетителям сайта Межрегионального Комитета против пыток на русском языке. В декабре Комитетом министров будет рассмотрена вторая часть Доклада.

Помимо прочего в Докладе Комитетом министров Совета Европы указаны меры, направленные на улучшение надзора за местами содержания людей под стражей, выработаны предложения по дальнейшему реформированию российских органов следствия и прокуратуры, а также обучению сотрудников милиции европейским стандартам в области прав человека.

В отчете Европейского суда по правам человека, опубликованном 23 января, отмечено, что в 2007 году он выявил 175 фактов нарушения прав человека в России. Большая часть жалоб, поданных в Страсбургский суд российскими гражданами, была связана с событиями в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей