02 сентября 2008, 16:49

Серенко: признав Абхазию, Россия создала предпосылки для новой геополитической игры на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С признанием Россией Южной Осетии и Абхазии распад грузинского государства, похоже, рано считать закончившимся. По имеющейся информации, как минимум еще в двух регионах Грузии официальный Тбилиси сегодня ждут неприятные сюрпризы. Об этом заявил эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко во время беседы с корреспондентом "Кавказского узла".

"После завершения российской армией "операции по принуждению к миру Грузии" и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, кавказская интрига стала приобретать все новые и новые подтексты и измерения, - заявил Андрей Серенко. - "Большая игра" на Кавказе становится все изощреннее и за воинственной и самоуверенной риторикой ее основных участников остаются незамеченными потенциальные последствия территориального передела, спровоцированного Тбилиси в начале августа 2008 года".

Андрей Серенко перечислил основные проблемные регионы Грузии, склонные к сепаратизму. Регион первый – Аджария. Пока администрация Михаила Саакашвили, по словам эксперта ФРИП, "безнадежно бьется за уже отрезанные у нее абхазско-осетинские "ломти", в Аджарии зреют предпосылки для повторения абхазского и югоосетинского политического "подвига"".

"Судя по информации в прессе, катализатором настроений аджарской независимости выступает мэр Москвы Юрий Лужков, который даже побывал в Батуми, - сказал Андрей Серенко. - Вполне возможно, что аджарский "бунт" Россия прибережет, как один из своих козырей, на позднюю осень 2008 года, когда в преддверии декабрьского саммита НАТО в Берлине будет решаться вопрос о предоставлении Тбилиси плана действий по членству в НАТО (ПДЧ)".

По словам эксперта ФРИП, аджарская революция способна сорвать надежды Грузии на принятие в Североатлантический альянс.

"Ведь Грузия без Абхазии, Южной Осетии, Аджарии и, возможно, некоторых других территорий – это уже совсем другая Грузия, непохожая на ту, которой в апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте был обещан ПДЧ", - заметил Андрей Серенко.

Регион второй – Панкиси. По имеющейся у эксперта информации, несколько дней назад в Панкисском ущелье Грузии состоялись массовые беспорядки, организованные беженцами из Чечни (которых там проживает немало со времен первой и второй чеченских войн). Эксперт отметил, что в ходе беспорядков в Панкиси чеченцы требовали провозглашения независимой "Панкисской Республики", апеллируя к примеру Косово. В ходе беспорядков якобы были даже повешены два грузинских полицейских.

Серенко уверен, что на силовое умиротворение "панкисского инцидента" Тбилиси сейчас вряд ли решится, поскольку "авторы проекта независимой "Панкисской Республики", скорее всего, уже уведомили о своих планах Грозный и Москву, и для защиты чеченских беженцев (кстати, остающихся гражданами РФ) будут предприняты все возможные меры".

Михаила Саакашвили же сейчас вряд ли найдутся силы, способные конкурировать с чеченскими бойцами", - выразил свое предположение эксперт.

Таким образом, по мнению Андрея Серенко, угроза дальнейшего распада Грузии сохраняется. "Самое печальное для Тбилиси в этой ситуации, это то, что грузинские власти практически бессильны парализовать действия российских политических операторов, фактически управляющих распадом Грузинского государства, - сказал эксперт ФРИП. - Вряд ли поможет Михаилу Саакашвили в этом отношении натовская военно-морская эскадра, находящаяся в Черном море".

Андрей Серенко заявил, что провозглашение (и признание РФ) независимости Абхазского государства "запускает в регионе новую политическую игру", которая, на его взгляд, может иметь непредсказуемые последствия, как для Грузии, так и для России.

"Рискнем предположить, что главными целями как грузинской, так и российской военных операций на Южном Кавказе в августе 2008 года была не Южная Осетия (где и прошли самые кровопролитные бои), а Абхазия, где боевых действий практически не было", - сказал Андрей Серенко.

Андрей Серенко предположил, что если бы Грузии удалось вернуть под свой контроль Абхазию, судьба российского Черноморского флота была бы предрешена. Угроза одновременного вступления Грузии и Украины в НАТО привела бы к фактическому параличу российского Черноморского флота. Новая военно-морская база для ЧФ в Новороссийске не сможет, по мнению Серенко, играть той роли, что играет до сих пор Севастополь. Перед Москвой, таким образом, возникала проблема экстренного поиска нового места дислокации ЧФ РФ. Наиболее оптимальными точками базирования боевых кораблей выглядят порты Сухуми и Батуми – столицы Абхазии и Аджарии.

"В такой ситуации для России становилось крайне важным актуализировать абхазский национализм, спровоцировать Тбилиси на неадекватные действия и создать предпосылки для провозглашения абхазской независимости - с последующим подписанием с Сухуми договора о военном сотрудничестве, - сказал эксперт ФРИП. - Впрочем, особенно стараться с поиском повода Москве не пришлось: недальновидное грузинское руководство само подыграло российским политикам, развязав войну в Южной Осетии и "подставив" через нее Абхазию. Возможно, Саакашвили и его команда, понимая заинтересованность РФ в абхазских портах, рассчитывали, напав первыми, загнать Кремль в ловушку, одновременно, показав НАТО свою готовность ударить в тыл черноморским планам Москвы. Однако получилось все с точностью наоборот".

Впрочем, по мнению Серенко, признание независимости Абхазии Россией отнюдь не означает прекращение "битвы за Сухуми". На взгляд эксперта, у западных держав и, прежде всего, у США остаются еще серьезные козыри для "большой игры" на Южном Кавказе.

Пока ситуация развивается в формате предсказуемых "осудительных" заявлений России с позиций Евросоюза и газовых мини-санкций со стороны Москвы ("ремонтные работы" на ямальском газопроводе). Однако она может развиваться и иным образом. Андрей Серенко предложил несколько сценариев развития событий.

Сценарий "Украденная победа". Соединенные Штаты могут провести челночные переговоры между грузинским и абхазским руководством и по их итогам объявить о том, что Вашингтон, вслед за Москвой, признает независимость Абхазии. Этого от американцев сегодня не ждет никто и, как ни парадоксально, именно такой ход может изменить ситуацию на Южном Кавказе в пользу США.

"Вслед за вашингтонским признанием, в Сухуми хлынут американские инвестиции, - уверен эксперт, - крупные западные компании, неправительственные организации, которые получат возможность не только активно втягивать невинную абхазскую бюрократию в различного рода экономические проекты, но и создавать в абхазском политическом классе свое лобби, заинтересованное не только в дружбе с Россией, но и в дружбе с США. Эффектные экскурсии по Америке представителей правящего абхазского класса неизбежно добавят американцам искренних союзников из числа ныне непримиримых борцов за абхазскую независимость".

По мнению Серенко к такому ходу со стороны США не готова Россия. "Не готова к этому и высшая абхазская бюрократия. Сегодня, например, Сергей Багапш искренне благодарит Россию за признание независимости и пьет трехлитровую чашу вина за Великую Россию. Несомненно, он делает это от всего сердца. Во-первых, Россия на самом деле помогла Абхазии обрести независимость. А, во-вторых, больше пить и благодарить просто некого", - отмечает эксперт.

"А если завтра будет кого? Как тогда поведет себя президент Багапш?", - задается вопросом эксперт и тут же на него отвечает: "Проигнорирует приглашение посетить Белый дом? Не пустит в республику американские компании и инвестиции? Откажется от череды путешествий по западному миру, где его, после американского признания, будут ждать внимательные и доброжелательные журналисты, толпы восторженных "сочувствующих простых" американцев и европейцев, выступления в парламентах и на торжественных обедах? Помимо Багапша в Абхазии есть политики, чиновники, мелкие бизнесмены, стремящиеся стать крупными и "отбить" личную выгоду от наконец-то достигнутой независимости".

Другими словами, на взгляд эксперта ФРИП, провозглашение независимости Абхазии и признание ее Россией создает предпосылки для аналогичного признания со стороны США и атлантического сообщества. "Кто-то скажет, что Грузия не согласится с таким демаршем Вашингтона? А кого интересует мнение рассыпающейся Грузии, во-первых, и почему Грузия должна быть против, во-вторых? Американцы просто сделают за администрацию Саакашвили ту работу, с которой он не справился", - отметил Андрей Серенко.

В случае успешного американского вхождения в Абхазию, по мнению эксперта, Сухуми вполне может быть предложен вариант, который США и НАТО уже предложили Сербии и Косово. И Сербия, и Косово будут приняты в Европейский Союз, в котором нет никаких внутренних границ, а потом и в НАТО. И, таким образом, будет найдена формула сербско-косовского общежития. То же самое, по мнению эксперта, может произойти и с Грузией и Абхазией.

В случае реализации такого сценария, Россия, по мнению эксперта ФРИП, оказывается едва ли не разгромленной. Ее политические успехи на Кавказе почти мгновенно превращаются в политическое поражение.

"Во-первых, признав Абхазию (и Южную Осетию), Москва лишилась навсегда права морализировать на счет незыблемости территориальной целостности государств, - заявил Серенко. - Это неизбежно ослабило позиции РФ в Европе, в европейских политических проектах. Теперь, например, возражения Кремля относительно отделения Косово от Сербии не стоят и гроша, и Белград, в результате признания независимости Абхазии и Южной Осетии Россией, практически лишился помощи и авторитета последнего своего союзника в безнадежной "битве за Косово". Потому что русские сами поступили по-косоварски, и у них нет больше морального права выступать в роли адвокатов сербов".

"Во-вторых, Россия становится уязвима для сепаратистских ситуаций внутри самой себя, - считает эксперт ФРИП. - Сегодня в РФ сильная полуавторитарная власть, и угрозы сепаратизма не существует. Но никто не знает, что будет через три, пять, десять лет, какая власть в Кремле будет тогда. Если допустить, что в одном из регионов РФ повторится в том или ином виде "чеченская проблема" образца 90-х годов, то Кремль уже не будет иметь перед международным сообществом морального и политического права силовым путем решать этно-сепаратистский вопрос на своей территории. Более того, абхазский и юго-осетинский прецедент 2008 года создает условия для политико-правовой ревизии российской политики в Чечне в 1994-2005 годах".

В-третьих, "выбитая Россией из грузин для Абхазии независимость может обернуться новым геополитическим проектом", который, по мнению эксперта, вряд ли устроит Москву.

Андрей Серенко напомнил, что абхазы, черкесы, кабардинцы, адыги, а также их соплеменники, живущие в Турции, Сирии, Иордании, составляют один суперэтнос – "адыгэ". В Российской империи и в странах Ближнего Востока представители этого народа более известны, как "черкесы". "С образованием независимой Абхазии возникают предпосылки для формирования нового геополитического проекта – "Великой Адыгеи" или "Великой Черкесии"", - заявил эксперт.

"Очевидно, что доминирующими факторами в этом проекте станут не кремлевские операторы, а исламское духовенство, представители влиятельных и богатейших черкесских родов из стран Ближнего Востока, а также центры политического влияния в Турции, - высказал свое предположение Андрей Серенко. - Кстати, многие наблюдатели уже обратили внимание на то, что Анкара, в отличие от некоторых других стран НАТО, отказалась осудить действия России в августе 2008 года на Южном Кавказе, которые объективно привели к появлению независимого "черкесского" государства – Республики Абхазия".

На взгляд эксперта ФРИП, нельзя исключать, что Анкара также может признать независимость Абхазии (не признав Южную Осетию), и в этом случае описанный выше сценарий вполне может реализовываться на практике не самими американцами, а их турецкими партнерами по НАТО.

"Таким образом, последние события в Грузии (разрушение грузинского государства и признание РФ независимости Абхазии) открывают новые возможности для масштабной турецкой геополитической игры на Кавказе с использованием "адыго-черкесского" фактора. Причем, в орбиту этой игры будут неизбежно включены, как минимум, три северокавказские республики, входящие в состав России", - подвел итог Андрей Серенко.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия.

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии, среди которых и начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", представители США, Германии, Великобритании, Италии, Швеции выступили с заявлениями, осуждающими Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, указы о котором подписал 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев. Негативно отнеслись к признанию Абхазии и Южной Осетии помимо государств ЕС также Украина, Польша, Азербайджан, Япония, Сербия, страны-члены ШОС.

Отметим, что признать Абхазии и Южную Осетию выразил готовность президент Приднестровья Игорь Смирнов. Пока о поддержке признания независимости двух кавказских республик, помимо Приднестровья, заявили только Нагорный Карабах и палестинское движение ХАМАС.

Посол Белоруссии в России Василий Долголев заявил, что Белоруссия в ближайшее время заявит о поддержке независимости Абхазии и Южной Осетии, однако пока никаких официальных заявлений по этому поводу не было сделано. Президент Венесуэлы Уго Чавес, в свою очередь, 31 августа заявил, что его страна полностью поддерживает решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей