29 августа 2008, 01:19

Ростовская область представит на инвестиционном форуме в Сочи проекты на любой вкус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Агентстве инвестиционного развития Ростовской области и в министерстве экономики области завершают работу над донской экспозицией, которая будет представлена на VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008". 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Агентстве инвестиционного развития, приоритет отдан индустриальным проектам, которые приносят экономике региона наибольший эффект и добавленную стоимость.

Главное место в экспозиции Ростовской области займут  индустриальные парки (промзоны). Ряд крупных  транснациональных компаний (Coca-Cola, Pepsico, Guardian, Ball и другие) уже выбрали их для размещения своих новых заводов, поскольку именно там проще, быстрее и выгоднее сегодня стартовать с производственными проектами из-за помощи, которую оказывает администрация области в сооружении инженерной инфраструктуры.

Инвесторам будет предложено обратить внимание на еще свободные площадки индустриальных парков в Красносулинском, Октябрьском районах, Азове.

Кроме того, в Сочи Ростовская область привезет проекты в сфере переработки плодоовощной продукции, молока, другой сельхозпродукции; рыбопереработки, производства напитков и кондитерских изделий, индустрии строительных материалов, идеи по комплексному развитию Приазовской туристско-рекреационной зоны (включая проект федеральной игорной зоны "Азов-Сити"), а также масштабную программу по созданию в российской акватории Азовского моря альтернативы украинским портам. 

Проект строительства второго грузового района Таганрогского морского торгового порта в устье Миусского лимана нацелен не только на покрытие дефицита портовых мощностей на Юге России и увеличение экспортных грузоперевозок, но предполагает создание 1000 новых рабочих мест и улучшение экологической обстановки в Таганроге.

Всё это предполагается разместить на площади в 143 квадратных метра, что почти вдвое меньше прошлогодней: организаторы форума таким образом "обидели" всех участников, кроме себя. Но, уверили корреспондента "Кавказского узла" в Агентстве инвестиционного развития, и эти квадратные метры будут привлекать оригинальностью подачи проектов, а, главное, их содержанием.

Сейчас завершаются переговоры с рядом зарубежных и российских компаний, результатом чего может стать подписание в Сочи соглашений о реализации крупных проектов на территории Ростовской области. Речь идёт о суммарных инвестициях в объёме около 300-600 миллионов долларов. Проекты касаются производства, ритейла, девелопмента, образования.

В прошлом году общая сумма соглашений, подписанных Ростовской областью на форуме "Сочи-2007", превысила семь миллиардов рублей. Помимо этого, был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в гуманитарной сфере.

Тогда Ростовская область представила на форуме более десятка инвестиционных проектов. Экспозиция области занимала площадь в 262 квадратных метра.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей