27 августа 2008, 23:08

Ардзинба: право Абхазии и Южной Осетии на суверенитет подкреплено традициями государственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба считает, что право абхазов и осетин на суверенитет и политическое самоопределение подкреплены многовековыми традициями государственности.

"Эпохальным событием, смелым и мудрым решением политического руководства России" назвал признание независимости Абхазии первый президент республики Владислав Ардзинба. Он возглавлял Республику Абхазия с 1990 по 2005 годы.

По словам первого президента, "26 августа 2008 года навсегда войдет в историю Абхазии как важнейшая веха, знаменующая собой поистине эпохальное событие".

"Cегодня многонациональный народ Абхазии празднует еще одну великую победу, - отметил Ардзинба. - Нас окрыляет смелое и мудрое решение, принятое политическим руководством России. Указ Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева о признании Южной Осетии и Абхазии полностью соответствует всем международным правовым нормам. Уверен, что скоро мы услышим добрые вести об аналогичных решениях ряда других государств".

По словам Ардзинбы, "для реального воплощения вековых чаяний и надежд нашего народа на свободное существование и развитие, ему пришлось пройти многострадальный и тернистый путь национально-освободительной борьбы". "Немало истинных патриотов нашей Родины принесли себя в жертву этой священной борьбе", - отметил Ардзинба.

Владислав Ардзинба поздравил народ Абхазии и братский народ Южной Осетии, "испытавший все ужасы грузинской агрессии, с долгожданной Победой". "Право абхазов и осетин на суверенитет и политическое самоопределение подкреплены многовековыми традициями государственности", - считает Ардзинба.

Первый президент Абхазии пожелал всему Кавказу и всей Российской Федерации мира, стабильности и благополучия.

Отметим, что 26 августа по просьбе Совета Федерации и Госдумы РФ президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами и призвал сделать то же самое мировое сообщество.

Решением правительства Абхазии, в связи с признанием независимости Абхазии, 28 и 29 августа объявлены нерабочими днями. Сегодня в 22.00 мск в Сухуме состоится грандиозный фейерверк, организованный сотовой компанией "А-Мобайл".

Справка: Владислав Ардзинба по специальности историк. С 1969 по 1987 год жил в Москве, в Институте востоковедения АН СССР защитил кандидатскую и докторскую диссертации по истории и культуре народов древней Малой Азии. В 1987-м Ардзинба вернулся в Сухум и стал директором Абхазского института языка, литературы и истории. С 1989-го по 1991-й – народный депутат, член Верховного совета СССР.

В 1990 году Ардзинба был избран председателем Верховного совета Абхазии, провозгласившего курс на отделение от Грузии. После грузино-абхазской войны 1992–1993 годов избран президентом Абхазии (в октябре 1994-го). Инициировал восстановление конституции Абхазской Советской Республики 1925 года, провозглашавшей суверенитет Абхазии. В 1999 году был переизбран на новый срок, набрав 99,9 % голосов.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей