26 августа 2008, 11:46

Власти Чечни закроют около 60% негосударственных ВУЗов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти республики намерены в ближайшее время закрыть примерно две трети негосударственных ВУЗов и их фиалов на территории Чечни. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из работников Министерства образования и науки Чечни.

По его словам, из более 30 негосударственных высших образовательных учреждений, филиалов и представительств различных коммерческих ВУЗов России в республике, как минимум 60%, будут закрыты.

"Вопрос о деятельности некоммерческих ВУЗов на территории республики был поднят еще в мае текущего года президентом Чеченской Республики. Тогда же он поручил вице-премьеру правительства республики по социальным вопросам Леме Магомадову проинспектировать все негосударственные ВУЗы и их филиалы и по итогам проверок решить вопрос о целесообразности существования того или иного учебного заведения. В целях решения данной задачи была создана специальная комиссия, которая провела соответствующую работу", - говорит собеседник.

В результате проведенных проверок во многих из этих учебных заведений были выявлены серьезные нарушения, в частности, отсутствие должной материально-технической базы, сказал собеседник.

"Кроме того, серьезные вопросы вызывает и уровень подготовки преподавательского состава ряда негосударственных ВУЗов и их филиалов в республике. По предварительным данным, как минимум 60 процентов от общего числа коммерческих образовательных учреждений, филиалов и представительств российских ВУЗов в республике решено закрыть", - заявил он. 

При этом собеседник не сообщил, какие именно ВУЗы и их филиалы будут ликвидироваться в Чечне. По данным Минобразования республики, до последнего времени на территории республики функционировало два негосударственных ВУЗа. 25 представительств различных коммерческих ВУЗов России и шесть филиалов подобных учебных заведений. Наибольшей популярностью у чеченских абитуриентов пользовались Российский новый университет (РОСНОУ) и филиал Краснодарской академии МВД России.

"Качество и уровень образования в нынешних ВУЗах, как российских, так и чеченских, значительно, в разы ниже тех, что были раньше, в советское время. Это очень печально, но это факт. К тому же, за последние годы развелось множество негосударственных ВУЗов, где практически любой желающий, несмотря на уровень своих знаний, может получить диплом о высшем образовании. Были бы только деньги, - говорит бывший преподаватель одного из ВУЗов Чечни Ширвани. - Большинство этих учреждений возглавляют откровенные аферисты и шарлатаны, для которых самое важное - это вытянуть как можно больше денег у так называемых "студентов". Выйдет из стен так называемого ВУЗа подобный "специалист", и что дальше? Что он может знать и как будет работать по специальности, если ничего не знает? Я думаю, что негосударственные ВУЗы - это нонсенс и решение о их ликвидации - верный шаг".

Отметим также, что по итогам недавней прокурорской проверки в общеобразовательных учреждениях республики были выявлены нарушения, связанные с созданием необходимых условий для учебы школьников.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей