18 августа 2008, 19:49

Президент Азербайджана взял под контроль расследование взрыва в мечети "Абу-Бекр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование атаки на мечеть "Абу-Бекр" вчера, 17 августа, в столице Азербайджана Баку, вызвавшей большой общественный резонанс, находится под контролем главы государства.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Вугар Алиев. По его словам, по факту взрыва в мечети гранаты заведено уголовное дело по статьям УК: 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство двух или более людей), 228 (незаконное приобретение оружия, взрывчатых веществ и устройств, их сбыт или хранение).

Создана совместная следственная группа с участием специализированных сотрудников министерств внутренних дел, национальной безопасности и Генеральной прокуратуры.

"В настоящее время ведутся соответствующие следственные действия по раскрытию преступления, привлечению виновных лиц к ответственности, продолжаются оперативно-розыскные действия",- сказал Вугар Алиев. По его словам, задержанных по данному факту пока нет.

Глава Управления мусульман Кавказа (УМК), Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, комментируя взрыв в мечети, назвал его результатом обострения недовольства друг другом двух группировок в религиозной общине мечети. "Эти группы не могут воспринимать друг друга, но это не должно рассматриваться как религиозная проблема", - цитирует Пашазаде азербайджанского агентство АПА.

На его взгляд, произошедшее не может рассматриваться как удар по религиозной толерантности в Азербайджане. Напомнив, что до сих пор в Азербайджане не было подобных фактов, Шейхульислам не исключил при этом причастность к взрыву в мечети  "враждебных сил"

В свою очередь глава общины мечети "Джума" в Ичери-Шехер (историческая часть Баку) Ильгар Ибрагимоглу, назвав преждевременными комментарии о причинах преступления, вместе с тем указал, что "произошедшее следует рассматривать в контексте процессов, происходящих в мире, регионе и Азербайджане".

По мнению Ибрагимоглу, данное преступление не характерно для азербайджанского общества. "Решение конфликтов взрывом гранат, да еще в мечети, не присуще азербайджанской ментальности", - сказал он в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". На его взгляд, подобные методы решения конфликтов характерны для обществ некоторых провинций России, Пакистана, стран Ближнего Востока и других стран.

В этой связи Ибрагимоглу отметил важность усиления религиозного просвещения населения. "Не надо закрывать телепространство страны для обсуждения этой темы, ибо, в противном случае, люди будут черпать духовную пищу в подвалах от религиозных экстремистов", - подчеркнул он.

В свою очередь, оппозиционная партия "Мусават" выразила беспокойство взрывом в мечети "Абу-Бекр". "Силы, желающие хаоса, нестабильности, противостояния и страха на Южном Кавказе, действуют уже и на территории Азербайджана. Их цель - эскалация напряженности в стране, создание столкновений на религиозной почве", - сказано в пресс-релизе партии.

Партия не исключает причастности к данным событиям "северного соседа Азербайджана". Вместо того чтобы следить за политиками и журналистами, власти должны вести борьбу против подобных тенденций, считает "Мусават".

Партия требует привлечения к ответственности виновников случившегося, а также призывает все слои общества к бдительности и активному изобличению возможных провокаций.

Сами члены общины мечети "Абу-Бекр" в приватных беседах с корреспондентом "Кавказского узла" заявили, что взрыв мечети был организован с целью ее закрытия.

С сегодняшнего дня мечеть закрыта на неопределенное время в связи с проведением следственных действий. Отметим, однако, что глава УМК, Шейхульислам сегодня заявил, что мечеть после завершения следственных действий останется местом исполнения религиозных обрядов.

Напомним, инцидент в мечети "Абу-Бекр" произошел вчера, 17 августа, около 21.00 по местному времени - неизвестный бросил с улицы в окно мечети гранату, когда в ней проходил вечерний намаз (молитва) и в помещении находилось около 100 человек.

По уточненным данным, в результате взрыва погибли двое верующих, 13 получили ранения. Семеро из них продолжают оставаться в больнице, двое - в тяжелом состоянии. Правоохранители отрабатывают различные версии, в том числе теракт и личную месть.

Среди раненых - имам мечети Гамет Сулейманов. Он получил легкое ранение и после оказания медицинской помощи был отпущен домой. Однако пока он избегает общения с прессой и не отвечает на телефонные звонки.

По словам очевидцев, молодой человек, бросивший гранату, скрылся. Само здание мечети от взрыва сильно не пострадало.

По утвердившемуся мнению, мечеть "Абу-Бекр" главным образом посещают ваххабиты. Сами же верующие мечети отрицают свою принадлежность к ваххабитскому течению ислама

Напомним, что, по словам главы Исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиза Мехтиева, ваххабизм в Азербайджане не запретят.

"Мы не собираемся запрещать ваххабизм в стране, но если отдельные представители того или иного вероисповедания, в том числе, и ваххабитского течения, будут действовать радикально, их деятельность будет пресечена в рамках закона", - сказал он.

Отметим, что по неофициальным данным, ваххабизм по численности своих последователей занимает третье место после традиционного шиизма и суннизма в Азербайджане. Число сторонников этой исконно саудовской версии ислама растет.

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", противоправные действия применяются по отношению к приверженцам ваххабизма. В частности, часть жалоб поступило от жителей Закатальского района, сетовавших на то, что начальник районной полиции Фаик Шабанов пытает ваххабитов: их приводят в полицию, где поджигают бороды зажигалкой, затем сбривают.

Религиозные деятели Азербайджана расценили действия полицейского начальника как нарушение религиозной свободы граждан.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей