15 августа 2008, 07:19

Товарооборот между РФ и Азербайджаном в 2008 году достигнет $2 млрд.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем товарооборота между Азербайджаном и Россией в текущем году может достичь $2 млрд., увеличившись на 15% по сравнению с прошлым годом. Российский экспорт прогнозируется на уровне $1,6 млрд., азербайджанский - $400 млн. Эти цифры привел  на пресс-конференции 14 августа торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин. При этом  Торгпред ссылался на данные Федеральной таможенной службы РФ

По словам Щедрина, взаимный товарооборот в первой половине текущего года превысил $1 млрд., что на 55,9% больше, чем за сопоставимый период прошлого года. При этом российский экспорт увеличился на 55%, а импорт из Азербайджана в РФ - на 60,4%.

После приостановления с 2007 года поставок в Азербайджан российского газа появились "новые контуры" товарообмена, в котором начали преобладать не сырьевые товары, в том числе товары машиностроения, металлургии, автомобильной, химической промышленности, лесо- и строительные материалы.

В то же время Щедрин выразил не удовлетворение инвестиционной активностью российских компаний в Азербайджане. Так, по данным Госкомстата Азербайджана, в первой половине текущего года российские инвестиции в экономику Азербайджана составили около 3 млн. манатов.

По мнению торгпреда России, "негативный момент" заключается в затянувшемся процессе подписания межгосударственного договора о взаимной защите инвестиций.

Некоторые детали этого документа все еще не согласованы. Щедрин выразил надежду, что документ будет подписан после проведения в третьем квартале текущего года в Баку заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, дата которого пока не согласована.

Следует отметить, что, за весь постсоветский период, в торговле с Азербайджаном Россия имеет активное товарное сальдо.

Из России в Азербайджан поступают товары более чем 1,5 тыс. наименований различных отраслей экономики. Азербайджан экспортирует в Россию в основном сельхозпродукцию, продукцию легкой, пищевой и химической промышленности.

В экспорте Азербайджана Россия (в 2007 г. - 527,1 млн. долларов), по данным Госкомстата Азербайджана, занимает третье место, уступая Турции (в 2007 г. было 1,05 млрд. долларов) и Италии (940,9 млн. долларов). Однако, эти страны опережают Россию за счет экспорта нефти и нефтепродуктов. В импорте же Россия почти в 2 раза опередила Турцию (1 млрд. долларов против 624,5 млн. долларов).

Основные направления торгово-экономического сотрудничества между РФ и Азербайджаном регламентируются более чем 20 межгосударственными и межправительственными документами. Базовыми из них являются договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве на период до 2010 года и соглашение об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества от 2002 г.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей