08 августа 2008, 11:48

События в Южной Осетии заставляют жителей Чечни вспомнить свое недавнее прошлое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начало масштабных военных действий между Грузией и Южной Осетией напомнило жителям Чечни о трагедии середины  и конца 90-х годов. По мнению многих, никакие идеи и планы лидеров не стоят жизни хотя бы одного человека.

"Я только утром узнал, что между Грузией и Южной Осетией началась масштабная война. Это очень опасно для всего Кавказа, так как ситуация может пойти по любому сценарию и взорвать весь регион, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из местных силовых структур. - Я твердо убежден в том, что никакие, даже самые светлые цели, такие как обретение независимости, создания собственного государства и так далее, не стоят даже капли крови людей. Война - это в первую очередь трагедия. Это кровь, это смерть, это слезы, это тысячи беженцев и полное отсутствие каких-то перспектив. Я желаю грузинам и осетинам, чтобы они смогли договориться и прекратить это безумие пока еще не поздно".

"Российские "ястребы" могут торжествовать. Им удалось развязать новую войну на Кавказе. Теперь, под предлогом защиты "граждан России" они начнут воевать с Грузией, чтобы ввергнуть эту страну в хаос, а затем посадить в кресло грузинского президента свою марионетку. Южная Осетия сознательно провоцировала Грузию, обстреливая их села и добилась начала военных действий. Мне кажется, что в ближайшее время в эту войну ввяжется Россия, а что будет потом - неизвестно. В первую очередь мне жалко мирное население, граждан Южной Осетии ставших жертвами провокаций устроенных коррумпированным режимом Кокойты", - считает уроженец Ахметовского района Грузии (населенного преимущественно этническими чеченцами - кистами), Даутбек Маргошвили, который в конце 90-х годов переехал жить в Чечню.

"Я выдела по телевизору кадры обстрела Цхинвали из пушек и "града". Сразу вспомнилось то, что мы пережили сами зимой 2000-го в Грозном. Я представляю, какой ужас испытывают женщины, дети и старики, вынужденные искать спасения от обстрелов в подвалах и укрытиях. Есть хорошая поговорка: "Война не рождает, а отнимает сыновей", и мы, чеченцы, это хорошо знаем. Я очень надеюсь, что и грузинским, и осетинским матерям не придется лить слезы по поводу гибели своих сыновей. Войны начинают политики, а гибнут в первую очередь наши дети, - сказала 56-летняя жительница Грозного Айбика Алсултанова, потерявшая в ходе двух военных кампаний в Чечне троих сыновей и двух племянников. Горе матери поймет только мать. Я хотела бы пожелать и грузинам, и осетинам, и всем людям только одного - мира и взаимопонимания. Все остальное - не толь важно".

"Во времена СССР даже в самом страшном сне невозможно было себе представить, что населяющие страну народы будут воевать между собой, что братья станут стрелять друг в друга. Я до сих пор сожалею о развале Союза, потому что тогда ни в Чечне, ни в Грузии, ни в Осетии, ни в какой либо из других республики СССР никогда не лилась бы кровь", - утверждает престарелый житель Грозного Салавди Сулейманов.

Напомним, что сегодня ночью начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. По последним данным, число осетинских сел на подступах к столице Южной Осетии, контролируемых грузинской стороной, составляет 11. Грузинские военные контролируют все высоты вокруг Цхинвали. В больницы Северной Осетии начали поступать раненые из Южной Осетии. Ранено три российских миротворца. Как сообщает сайт Государственного комитета по информации и печати Южной Осетии, по предварительной информации, в результате ночных обстрелов убиты около 15 мирных жителей. Количество раненых неизвестно.

Между тем, Совет Безопасности ООН по итогам экстренного заседания, созванного российской стороной, выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в Южной Осетии, но не поддержал заявление, предложенное Россией.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей