05 августа 2008, 05:25

Москву посетит представитель МИД Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе по приглашению МИД РФ в ближайшие дни совершит рабочий визит в Москву.

Информацию о визите распространили 4 августа источники во внешнеполитическом ведомстве Грузии.

Напомним, что в настоящий момент из России отозван посол Грузии. Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили заявила, что такое решение связано с последними событиями в зонах конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и "действиями России".

Дата визита замминистра иностранных дел Грузии пока не называется, но отмечается, что он состоится на этой неделе. В Москве Вашадзе обсудит вопросы грузино-российских отношений и ситуацию в зоне югоосетинского конфликта, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Как сообщила 4 августа пресс-служба МИД Грузии, накануне по инициативе российской  стороны состоялся телефонный  разговор  между Григолом Вашадзе и статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел РФ Григорием  Карасиным в связи с обстановкой в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Григол Вашадзе еще раз обратил внимание российской стороны на то обстоятельство, что действующий в Цхинвали сепаратистский режим готов на любую вооруженную провокацию, чтобы продлить свое существование и продолжить присвоение бюджетных средств России", - говорится в сообщении МИД Грузии.

В ходе беседы Вашадзе заявил, что "грузинская сторона не намерена предпринимать  каких-либо чрезвычайных  мер в зоне конфликта и готова к прямым переговорам с югоосетинской стороной", передает агентство "Интерфакс".

Напомним, что намеченная на июль встреча президента России Дмитрия Медведева и президента Грузии Михаила Саакашвили перенесена на неопределенный срок.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сообщил журналистам, что подготовка встречи президентов России и Грузии, которая, по предварительным данным, должна была состояться в конце июля, приостановлена.

Напомним, что напряженность между двумя странами начала быстро расти после того, как батальон железнодорожных войск России прибыл в Абхазию 31 мая этого года для восстановления железной дороги участке Сухум-Очамчира. Это событие Грузия расценила как акт агрессии и вражеское действие. После завершения восстановительных работ 30 июля батальон покинул территорию Абхазии.

Также Грузия подозревает в обстреле грузинского села российских миротворцев в Южной Осетии

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Действия России вызвали резкое неприятие у грузинской стороны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей