29 июля 2008, 13:00

В Чечне задержаны два предполагаемых боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За минувшие сутки на территории Чечни сотрудниками правоохранительных органов по обвинению в совершении преступления и причастности к боевикам задержаны два местных жителя. Один из задержанных выдал  милиции тайник с оружием и боеприпасами.

"В Ленинском районе города Грозного сотрудниками милиции задержан уроженец села Первомайское Грозненского района, который скрывался от следствия. 37-летний мужчина обвинялся в совершении тяжкого преступления. Это разбой, совершенный в составе преступной группы, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в МВД Чечни. - В отношении задержанного ранее было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия)".

"Кроме того, вечером 28-го июля в районе остановки "Электроприбор" в Старопромысловском районе города Грозного, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудники местного РОВД задержали 19-летнего жителя поселка Бутенко данного района. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят немецкий пистолет "Вальтер" со спиленным номером и глушителем. В ходе допроса задержанный сознался в том, что ранее он состоял в бандгруппе под командованием Асламбека Саралиева (убит в 2007 году в Грозном), а также сообщил о тайнике с оружием, который был оборудован им в своем доме", - утверждает офицер милиции.

"В ходе проведенного затем обыска в домовладении оперативники нашли автомат Калашникова с несколькими сотнями патронов к нему, семь урочных гранат, три комплекта военной формы и радиостанцию. В настоящее время следователи выясняют его причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений", - говорит он.

Местные жители отмечают, что в последнее время в Грозном резко возросло количество так называемых "рейдов" и "спецмероприятий", проводимых сотрудниками правоохранительных органов. "Три дня назад в городке Маяковского (Старопромысловский район чеченской столицы), работники милиции без всяких объяснений задержали и увезли в неизвестном направлении троих молодых парней, которые ночью сидели у подъезда своего дома и курили, - заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жительница Грозного Тоита Дадаева. Я знаю, что одного из них звали Альви, и у него трое маленьких детей. Их родственники все еще не могут выяснить, кто задерживал ребят и где они могут находиться".

В минувшую субботу милиция провела "рейдовые мероприятия" на центральном рынке столицы республики. По словам очевидцев, милиционеры задерживали молоды парней, у которых не было с собой документов удостоверяющих личность, а также всех, кто по их мнению, был "подозрительным". Утверждается, что в тот день было задержано несколько десятков человек.

Между тем, из Чечни поступает противоречивая информация о покушении на президента республики Рамзана Кадырова. Официальные власти Чечни отрицают факт покушения. Тем не менее, в Чечне распространяется информация о том, что попытка убийства Кадырова все же имела место, хотя выдвигаются различные версии произошедшего. При этом никто не может сказать, когда и где именно это происходило.

Согласно одной версии, на президента покушался один из его охранников, принятый недавно на работу по протекции своего близкого родственника, также работающего в охране Кадырова. По другим данным, нападению подвергся легковой автомобиль, в котором должен был находиться Рамзан Кадыров.

Согласно информации, появившейся на одном из сайтов, поддерживающих чеченских сепаратистов, еще 20 июля 2008 года в селении Хоси-юрт (Центорой), были схвачены и убиты 6 человек из ближайшего окружения Кадырова. По данным портала,  один из убитых являлся одноклассником Кадырова и в числе других входил в ближайшее окружение президента Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей