10 июня 2008, 13:25

На открытие кинофестиваля "Ноев ковчег" в столицу Чечни приедут Дакаскос и Ассанте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На открытие первого международного кинофестиваля "Ноев ковчег", который пройдет в столице Чечни с 13 по 19 июня, приедут известные американские киноактеры Марк Дакаскос и Арманд Ассанте.

"Известные голливудские актеры Марк Дакаскос и Арманд Ассанте дали согласие стать гостями международного кинофестиваля "Ноев ковчег", который пойдет в нашей столице с 13-го по 19-е июня. Предварительное согласие получено также от таких известных звезд российского кино как Никита Джигурда, Дмитрий Безруков, Ирина Алферова и Лариса Гузеева", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник министерства культуры Чечни.

Ранее сообщалось, что на первый международный кинофестиваль в Грозном приедут голливудские звезды Дольф Лундгрен и Эрик Робертс.

Для участия в конкурсе жюри отобрало 44 фильма из 21 страны мира. Среди них российские ленты  "Александр. Невская битва" Игоря Каленова, "12" Никиты Михалкова и "Александра" Александра Сокурова, а также испано-французский фильм "Андалузия", режиссера Алена Гомиса, "Желтый дом" режиссера Амора Хаккара (Алжир), шведский "Дети окраин", режиссеров Ильва Густавсона и Катти Эдфельд,  и другие. Откроет "Ноев ковчег" фильм Михалкова "12".

Жюри фестиваля возглавляет известный режиссер, руководитель концерна "Грузия-фильм", народный артист СССР Резо Чхеидзе. Жюри предстоит определить победителей в таких номинациях как "Лучший полнометражный игровой фильм", "Лучший короткометражный фильм",  "Лучший документальный фильм", "Лучший сценарий игрового фильма", "Лучшая режиссерская и операторская работа" и "Лучшая мужская и женская роли". Лауреатов "Ноева ковчега" ждут призы президента Чеченской Республики, мэра города Грозного и специальный приз Гильдии кинорежиссеров России.

Напомним, на церемонии открытия XIX кинофестиваля "Кинотавр", который в эти дни проходит в Сочи,  с формулировкой "За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства" 7 июня первый приз вручили знаменитому реиссеру Алексею Герману.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей